Дело №

УИД 09RS0№-64

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<адрес> 04 октября 2023 года

Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Дядченко А.Х., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Узбекистан – ФИО1 Сирожбека Бахтиёр угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, незаконно пребывающего на территории Российской Федерации, проживающего в КЧР, <адрес>, пер.Кузнечный 2 <адрес>,

установил:

Гражданин <адрес> – ФИО1 Сирожбек Бахтиёр угли по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ находится на территории Российской Федерации, куда он прибыл ДД.ММ.ГГГГ До настоящего времени ФИО1 Сирожбек Бахтиёр угли оставался в Российской Федерации, уклонившись от выезда из Российской Федерации при отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 126-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 189-ФЗ)

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 376-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации (часть 1.1 введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 207-ФЗ).

В судебном заседании гражданин ФИО1 Сирожбек Бахтиёр угли признал факт нарушения правил въезда на территорию России и в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и объяснил, что он въехал на территорию России ДД.ММ.ГГГГ За этот период никаких мер, для получения гражданства России, либо вида на жительство не принял.

От услуг защитника и переводчика в ходе рассмотрения дела отказался.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности инспектора УУП ОУУПи ПДН Отдела МВД России по <адрес> ФИО2 в качестве свидетеля, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья установил следующее:

Из материалов дела видно, что гражданин Узбекистана – ФИО1 Сирожбек Бахтиёр угли пребывает в Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ и срок визы установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, по окончании указанного срока, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Сирожбек Бахтиёр угли остался на территории Российской Федерации, уклонившись от выезда из Российской Федерации, что также было подтверждено в судебном заседании ФИО1 Сирожбеком Бахтиёр угли.

Данное обстоятельство подтверждает незаконность его пребывания на территории Российской Федерации после ДД.ММ.ГГГГ. Данный гражданин территорию Российской Федерации не покинул.

Вина в совершении административного правонарушения гражданина Республики Узбекистан – ФИО1 Сирожбека Бахтиёр угли подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>/2969, рапортом инспектора УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по <адрес> ФИО2 и др. материалами дела. Доводы лица, в отношении которого ведется производство об административных правонарушениях о том, что у него не было денег, поэтому не покинул Россию, признаю несостоятельными.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По общему правилу, предусмотренному пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного этим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Абзацем вторым пункта 1 статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом.

Между тем, ч. 5 ст. 5 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче ему разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со ст. ст. 13.1, 13.2 или 13.3 данного Закона. А в силу п. 1.3 ч. 1 ст. 13.1 указанного закона разрешение на работу является основанием для продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, установленного абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Как следует из ч. 4 ст. 5 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Согласно представленной миграционной карте, срок пребывания на территории РФ до 01.02.2023г.

Оценив в совокупности все доказательства находящиеся в деле и установленные обстоятельства при рассмотрении дела считаю, что имело место административное правонарушение, вина гражданина Республики Узбекистан – ФИО1 Сирожбека Бахтиёр угли, в совершении указанного административного правонарушения доказана полностью, в его действиях содержится состав административного правонарушения, и суд считает необходимым привлечь его к административной ответственности, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об АП, за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившегося в нарушении установленных правил миграционного учета, и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности, не установлено.

Принимая во внимание, что ФИО1 Сирожбек Бахтиёр угли хочет самостоятельно вернуться на территорию Республики Узбекистан, в подтверждение которому приобщил электронный билет, при этом учитывая, пояснения инспектора, о том, что нет необходимости назначения дополнительного наказания в виде административного принудительного выдворения, при этом, также пояснил, что в настоящее время Центр по временному содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, (расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>Б) переполнен, судья считает возможным осуществить его выдворение, путём самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 3.5, 3.10, 18.8, 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать гражданина Республики Узбекистан – ФИО1 Сирожбека Бахтиёр угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить гражданину Республики Узбекистан – ФИО1 Сироджбека Бахтиер угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 руб. (две тысячи рублей) с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путём контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по КЧР (МВД по КЧР), р/с получателя 03№, Отделение НБ КЧР, лицевой счет <***>, ИНН <***>, КПП 090101001, БИК 049133001, КБК 18№ ОКТМО 91701000, УИН 18№.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поручить контроль за выездом гражданина Республики Узбекистан – ФИО1 Сирожбека Бахтиёр угли, УВМ МВД по Карачаево-Черкесской Республике.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики с подачей жалобы через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Черкесского городского суда А.Х.Дядченко