№
Гражданское дело №2-697/1-2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Курск 11 июля 2023 года
Кировский районный суд города Курска в составе:
председательствующего судьи Вялых Н.В.,
при секретаре Фроловой О.О.,
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств, указывая, что ФИО2 в ноябре 2020 года взял в долг у его отца ФИО3 333 000 рублей, обязался вернуть указанные денежные средства в срок до 25.12.2020 года. 27 ноября 2020 года ФИО2 вернул ФИО3 часть долга в сумме 133 000 рублей. 26.12.2020 года отец ФИО3 умер. Он является единственным сыном и наследником по закону всего имущества, принадлежащего ФИО3, которое он принял по наследству, о чем свидетельствуют Свидетельства о праве собственности. В связи с чем, считает, что имеет право требования у ответчика задолженности на сумму 200 000 рублей. Просит взыскать с ФИО2 в его пользу 200 000 рублей.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просит удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО2 извещался судом по известным суду адресам, судебное извещение возвращены с отметкой «за истечением срока хранения», иного месте жительства суду неизвестно.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО2.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения истца, суд приходит к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами дела.
ФИО3 передал ФИО2 в долг денежные средства в сумме 333 000 рублей, последний обязался вернуть в срок до 25 декабря 2020 года.
27 ноября 2020 года ФИО2 вернул ФИО3 часть денежных средств в сумме 133 000 рублей.
Остаток долга составляет 200 000 рублей.
26 декабря 2020 года ФИО3 умер, что подтверждается Свидетельством о смерти.
Согласно части 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
В абз. 3 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что в состав наследства входят принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором, и обязанности.
Учитывая, что на день смерти ФИО3 ему ответчиком денежные средства возвращены не были, то наследники имеют право требования возврата денежных средств.
Из наследственного дела к имуществу умершего ФИО3, умершего 26 декабря 2020 года, следует, что наследником к имуществу умершего является его сын ФИО1, который вступил в наследство, <данные изъяты>
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца следует взыскать денежные средства в сумме 200 000 рублей.
На основании ст. 98 ГПК РФ с ФИО2 в пользу истца следует взыскать расходы по уплате государственной пошлины в сумме 5200 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) в пользу ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) денежные средства в сумме 200 000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 5200 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения, то есть с 18 июля 2023 года.
Судья Н.В.Вялых