В суде первой инстанции дело слушала судья Иващенко С.В.
Дело № 22-3369/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Хабаровск 26 сентября 2023 года
Суд апелляционной инстанции Хабаровского краевого суда в составе
председательствующего судьи Клевовой Н.Г.
при секретаре Колтыпине Д.А.
с участием:
прокурора Масловой О.В.
адвоката Денисова К.Г.
рассмотрел в судебном заседании материалы дела с апелляционной жалобой адвоката Морщагина В.Г. на постановление Амурского городского суда Хабаровского края от 17 июля 2023 года об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором Амурского городского суда Хабаровского края от 9 января 2023 года осужденному
ФИО2,, <данные изъяты>.
Заслушав доклад председательствующего, пояснения адвоката Денисова К.Г., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Масловой О.В. об оставлении постановления без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
приговором Амурского городского суда Хабаровского края от 09.01.2023 ФИО2 осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 5% из заработной платы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев. На осужденного возложены обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления указанного органа, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет - в ЦЗН по месту жительства.
Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от 06.04.2023 осужденному продлен испытательный срок на 1 месяц.
Начальник филиала по Амурскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю обратилась в суд с представлением об отмене ФИО2 условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором Амурского городского суда Хабаровского края от 09.01.2023.
Обжалуемым постановлением от 17 июля 2023 года представление начальника филиала по Амурскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю удовлетворено.
В апелляционной жалобе адвокат Морщагин В.Г. не согласен с постановлением. Несмотря на возражения стороны защиты, которое было поддержано прокурором, судебное заседание было проведено в отсутствие осужденного. ФИО2 не был объявлен в розыск, он был лишен возможности высказаться об уважительности либо неуважительности причин неисполнения возложенных на него обязанностей, что повлияло на полноту и всесторонность исследования обстоятельств по делу.
Просит постановление суда отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
В силу ч.5 ст.190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
Суд обоснованно, в соответствии с ч. 4 ст. 396, п. 7 ст. 397, ст. 399 УПК РФ, ч.3 ст. 74 УК РФ разрешил представление об отмене ФИО2 условного осуждения по приговору от 9 января 2023 года и исполнении назначенного наказания, пришел к правильному выводу, что ФИО2 в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, не являлся в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не встал на учет в ЦЗН.
Из обжалуемого решения усматривается, что 30 января 2023 года осужденному разъяснены порядок исполнения приговора, обязанности, возложенные судом, он предупрежден об ответственности за их неисполнение, о чем получена соответствующая подписка.
27 февраля 2023 года ФИО2 вынесено первое письменное предупреждение об отмене условного осуждения по факту того, что он не трудоустроился и не встал на учет в ЦЗН в установленный срок (л.д.8-9). Согласно объяснению ФИО2 неофициально подрабатывает в строительной фирме ООО «Южная Корона» на территории «ГОК», его обещали принять на работу в начале апреля 2023 года. В ЦЗН не обращался, так как есть не официальный заработок.
Согласно сообщению судебного пристава-исполнителя ОСП по Амурскому району от 10.03.2023 в отношении ФИО2 18.07.2019 возбуждено исполнительное производство № 54596/19/27013-ИП о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В настоящее время алименты не платит, не трудоустроен, в центре занятости населения в качестве безработного не зарегистрирован (л.д.10).
27 марта 2023 года ФИО2 вынесено второе предупреждение об отмене условного осуждения за отсутствие трудоустройства и обращения в ЦЗН (л.д.11-12). В своем объяснении ФИО2 сообщил, что до настоящего времени не трудоустроился, поскольку не может найти подходящую работу, в ЦЗН не обращался, уважительных причин нет.
Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от 06.04.2023 осужденному продлен испытательный срок на 1 месяц.
По сообщению СППССК «ЛУЧ» от 21.04.2023, ФИО2 с 27.03.2023 по 15.05.2023 принят рыбаком по договору подряда. В настоящее время находится в Ульчском районе с. Новотроицкий на базе СППССК «ЛУЧ» (л.д.14).
Согласно регистрационному листу ФИО2 установлен день регистрации - 4 понедельник месяца, однако 22.05.2023 на регистрацию не явился без уважительной причины (л.д.15).
Из рапорта инспектора УИИ от 24.05.2023 следует, что ФИО2 проверен по месту жительства, дверь дома закрыта, осужденного нет. Сосед из кв. № ФИО1 пояснил, что ФИО2 приехал с рыбалки примерно 15 мая и, вероятно, ушел к сестре или матери. Для ФИО2 оставлено уведомление о явке в филиал 25.05.2023 к 11-00 часам (л.д.16).
Согласно телефонограмме от 29.05.2023 инспектором УИИ ФИО2 разъяснена необходимость явиться в филиал 30.05.2023 к 11-00 часам для дачи объяснения по поводу неявки на регистрацию (л.д. 7).
30.05.2023 инспектором УИИ с ФИО2 проведена профилактическая беседа, рекомендовано обратиться в ЦЗН для помощи в трудоустройстве. В письменном объяснении ФИО2 указал, что 22.05.2023 не явился на регистрацию, так как болела спина, лечился дома, в больницу не обращался, позвонить не смог, так как сломался телефон, в настоящее время находится в поисках работы, планирует устроиться до 15.06.2023. В связи с чем, ФИО2 вынесено третье письменное предупреждение об отмене условного осуждения за неявку на регистрацию без уважительных причин (л.д.18-20).
Согласно сообщению КГКУ ЦЗН г. Амурска от 06.06.2023 ФИО2 на учете не состоит, за государственной услугой по содействию в поиске подходящей работы не обращался (л.д. 22).
29.06.2023 ФИО2 вынесено четвертое письменное предупреждение об отмене условного осуждения за неявку на регистрацию без уважительных причин 26.06.2023 и непринятие мер к трудоустройству и постановке на учет в ЦЗН. В своем объяснении ФИО2 указал, что не явился в УИИ 26.06.2023 и не трудоустроился, так как был побит.
Суд первой инстанции, исследовав представленные уголовно-исполнительной инспекцией материалы, обоснованно пришел к выводу, что уважительных причин неисполнения осужденным ФИО2 обязанностей, возложенных на него судом, не представлено. Согласно имеющимся объяснениям, полученным инспектором после объявленных предупреждений ФИО2 не являлся на регистрацию, а также не встал на учет в ЦЗН и не трудоустроился ввиду отсутствия подходящей для него работы, а также ввиду того, что был побит, не являлся на регистрацию, поскольку болела спина, лечился дома, в больницу не обращался.
Представление органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного рассмотрено судом с соблюдением требований закона, с заслушиванием сторон, исследованием представленных материалов дела, то есть в условиях состязательности сторон и при обеспечении участникам судопроизводства возможности обосновать свою позицию по рассматриваемому вопросу.
Каких-либо нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона при вынесении решения, которые могли послужить основанием для его отмены, судом не допущено. Процедура судебного разбирательства проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Вопреки доводам апелляционной жалобы адвоката рассмотрение представления начальника филиала по Амурскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю в отсутствие осужденного не свидетельствует о нарушении его права на защиту. Осужденный ФИО2 согласно материалам дела надлежащим образом был извещен о дате, месте и времени рассмотрение представления начальника филиала, о чем ему было вручено соответствующее почтовое извещение 22 июня 2023 года (л.д.29) ходатайств о своем участии либо об отложении слушания дела не заявлял.В судебном заседании участвовал адвокат, который в соответствии с законом осуществлял его защиту.
Таким образом, постановление суда, вопреки доводам жалобы, является законным и обоснованным и отмене, в том числе и по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, не подлежит. Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Амурского городского суда Хабаровского края от 17 июля 2023 года в отношении ФИО2, оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Морщагина В.Г. – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в течение шести месяцев с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок после получения копии апелляционного постановления, в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.
При этом осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий