Дело № 5-301/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 марта 2023 года Санкт-Петербург

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Прялкина Т.Г., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 20.31 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: Республика Карелия, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, а именно:

12.03.2023 года в период времени в 15 часов 47 минут до 17 часов 20 минут, ФИО1 находясь в месте проведения официального спортивного соревнования на стадионе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, являясь зрителем официального спортивного соревнования – футбольного матча между командами «<данные изъяты>», нарушил подпункты «б», «в» ст.5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 № 1156, а именно бросил на игровое поле посторонний предмет (хот-дог, пицца), а также осуществил действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни и здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования, выразившееся в участии в драке с другим неустановленным зрителем, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.20.31 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание явился, вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении не оспаривал.

Исследовав материалы дела, заслушав ФИО1, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 1.4 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» установлено, что зрители, виновные в нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. «б» ст.5 "Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 N 1156, зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории.

В соответствии с п. «в» ст.5 "Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 N 1156, зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается бросать предметы в направлении других зрителей, участников официальных спортивных соревнований и иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории.

Грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния в соответствии с ч.3 ст.20.31 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от одного года до семи лет.

В соответствии с примечанием к ст. 20.31 КоАП РФ под грубым нарушением правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований понимается: осуществление действий, создающих угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом АП № об административном правонарушении от 12.03.2023, права ФИО1, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены. Копия протокола ему вручена, о чем имеется его подпись;

- протоколом ДЛ САП № от 12.03.2023 о доставлении ФИО1 в пикет полиции стадиона;

- рапортом сотрудника полиции <ФИО>6., согласно которому 12.03.2023 около 18 час. 00 мин., ФИО1 находясь в месте проведения официального спортивного соревнования на стадионе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> доставлен по заявлению начальника отдела обеспечения безопасности ФИО2;

- заявлением начальника отдела обеспечения безопасности ФИО2, в котором он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ и об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, просит принять меры к неизвестному ранее мужчине, который 12.03.2023 в 15 час. 47 мин., находясь на стадионе «<данные изъяты>» бросил на игровое поле посторонний предмет (хот-дог, пицца), а также осуществил действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни и здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования, выразившееся в участии в драке с другим неустановленным зрителем;

- объяснениями начальника отдела обеспечения безопасности ФИО2, аналогичными его заявлению;

- информационным письмом из ОА ФК <данные изъяты>», согласно которому 12.03.2023 на стадионе «<данные изъяты>» по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, в 14-00 состоялся официальный матч 19 тура Мир Российская Премьер-Лига сезона 2022/2023между командами «<данные изъяты>» (г<адрес>) и «<данные изъяты>» (<адрес>);

- видеозаписью, произведённой камерами наружного наблюдения стадиона, переданной службой безопасности, отражающей вышеуказанные события.

Представленные протокол об административном правонарушении и другие вышеуказанные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.31 КоАП РФ.

Оснований не доверять, рапорту сотрудника полиции, у суда не имеется.

Вина ФИО1 во вмененном ему административном правонарушении, подтверждается совокупностью представленных по делу доказательств, указанных выше, исследованных в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 20.31 КоАП РФ, как грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

Сведений о какой-либо заинтересованности должностных лиц, составивших протокол об административном правонарушении и выявивших правонарушение, находившихся при исполнении служебных обязанностей, по делу не установлено, в этой связи оснований ставить под сомнение факты, указанные должностными лицами не имеется.

Оснований для выводов о недопустимости, недостаточности либо недостоверности доказательств, подтверждающих виновность ФИО1, а также о наличии неустранимых в этом сомнений, не имеется.

Обстоятельств смягчающих административную ответственность в соответствие со ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности административного правонарушения, учитывая данные о личности ФИО1, его материальное и семейное положения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа без наложения административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

При этом судом оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ не установлено, равно как и не установлено оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности в соответствии с требованиями ст. 2.9 КоАП РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, материальным и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности лица, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.31 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей без наложения административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

Информация о получателе штрафа: УФК по Санкт-Петербургу и Ленинградской области <адрес>

Счет: № БИК: №

Корр. Счет. №

ИНН: № КПП: №

КБК: № ОКТМО: №

Назначение платежа: Административный штраф № отдел полиции

УИН: №

(паспорт гражданина России ФИО1 серия № номер №).

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Т.Г. Прялкина