Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

дата <...>

Судья Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Баскова Л.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, дата года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего <адрес>, инвалидность не устанавливалась,

УСТАНОВИЛ:

дата в 20:20 часов ФИО1, дата рождения, находясь в общественном месте у кафе Фортуна по <адрес>, где оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, выразившееся в категорическом отказе представиться, прекратить свои противоправные действия, а именно спровоцировать драку, отказывался пройти в служебный автомобиль, пытался вырваться, пинался, на сделанные ему замечания не реагировал, так же отказался пройти медицинское осидетельствание на состояние алкогольного опьянения. Тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в области порядка управления.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 правом на защиту не воспользовался, выразил согласие с протоколом, свою вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что не понял как все получилось, в содеянном очень раскаивается.

Выслушав ФИО1, изучив материалы, судья находит его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной.

Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается исследованными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от дата., в котором указаны время, место и событие совершенного ФИО1 правонарушения;

- рапортами от дата: полицейского ОВППСП ОМВД России по <адрес> мл. сержанта полиции ФИО, полицейского ОВППСП ОМВД России по <адрес> сержанта полиции ФИО, командира отделения ОВППСП ОМВД России по <адрес> ст. сержанта полиции ФИО, полицейского ОВППСП ОМВД России по <адрес> мл. сержанта полиции ФИО, ИДПС ОВ ДПС ГИБДД России по <адрес> сержанта полиции ФИО, ИДПС ОВ ДПС ГИБДД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО,

- рапортом оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по <адрес> капитана полиции ФИО от дата зарегитрированным в КУСП № от дата,

- объяснениями ФИО1. от дата., из которых следует, что он выразил согласие с протоколом об административном правонарушении, вину во вменённом административном правонарушении признал в полном объеме, пояснил, что больше не будет так делать,

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование № от дата.,

- актом медицинского освидетельствования на состояния опьянения № от дата, согласно которого освидетельствование не выполнено по причине отказа ФИО1,

- протоколом о доставлении лица в служебное помещение ОМВД России № от дата.,

- протоколом о задержании лица № от дата.,

- протоколом о личном досмотре вещей находящихся при физическом лице от дата,

- справкой на физическое лицо.

Исследованные доказательства согласуются между собой, их достоверность и объективность сомнений у суда не вызывают. Протокол об административном правонарушении содержит в себе сведения о времени, месте и событии правонарушения. Рапорта сотрудников ОМВД России по <адрес> согласуется с объяснениями ФИО2, другими материалами дела и объективно подтверждают деяние ФИО1

Действия сотрудников полиции соответствуют положениям Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», законность их требований сомнений не вызывает.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции для выполнения возложенных на него обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей.

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как установлено при рассмотрении дела, ФИО1 категорически отказался прекратить свои противоправные действия, отталкивал сотрудников полиции, препятствовал исполнению сотрудниками полиции своих должностных обязанностей, вести себя нагло, вызывающе, при этом на замечания не реагировал, то есть оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью установлена.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность и имущественное положение ФИО1, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 административного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит перечислению на счет: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (ОМВД России по г. Нягани) ИНН <***>, КПП 860101001, ОКТМО 71879000, счет № 03100643000000018700 в РКЦ Ханты-Мансийск// УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре г. Ханты-Мансийск, БИК 007162163, КБК 18811601191019000140,УИН №

Разъяснить ФИО1 положения ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 3.15 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа (в том числе не предъявлении квитанции в указанные выше сроки), свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель в отношении лица, не уплатившего штраф, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание по которой предусмотрено, в том числе, в виде административного ареста сроком до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня получения его копии через Няганский городской суд.

Судья Л.В. Баскова