Материал №2-155/2023

УИД 13RS0003-02-2023-000209-20

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

с. Большие Березники 19 сентября 2023 г.

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Бондарева Н.В., рассмотрев исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,

установил:

22 августа 2023 г. ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования, в котором просит признать за ним право собственности на ? доли в праве на жилой дом и 3/16 долей в праве на земельный участок, находящиеся по адресу: <адрес>.

Определением судьи Чамзинского районного суда Республики Мордовия от 25 августа 2023 г. исковое заявление оставлено без движения для оформления заявления с соблюдением требований статьей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в срок до 11 сентября 2023 г.

В соответствии с частью первой статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Согласно части второй статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса (часть 3 статьи 136 ГПК РФ).

Как в установленный судьей срок, так и на день вынесения настоящего определения, истец не выполнил указания судьи, перечисленные в определении судьи об оставлении искового заявления без движения.

Руководствуясь статьей 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования, возвратить истцу.

В соответствии с частью 3 статьи 135 ГПК РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с заявлением о том же предмете и по тем же основаниям, если будет устранено допущенное нарушение.

На определение судьи может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия в течение пятнадцати дней со дня вынесения судьей настоящего определения.

Судья Н.В. Бондарева