ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 июля 2023 года г. Астрахань
Кировский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чурбаковой Е.Д.,
при секретаре Герасимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО1 к администрации муниципального образования "<адрес>" о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
установил:
ФИО2, ФИО1 обратились в суд с иском к администрации муниципального образования "<адрес>" о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на квартиру в порядке наследования.
Судом поставлен на рассмотрение вопрос о направлении гражданского дела по подсудности в Ленинский районный суд <адрес> по месту нахождения спорного объекта недвижимости.
В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено.
Согласно части 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Абзацем третьим пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" установлено, что к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
Как следует из материалов дела, ФИО2, ФИО1 обратились в суд с иском к администрации муниципального образования "<адрес>" о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Учитывая, что имеет место спор о правах на недвижимое имущество, настоящее дело подлежит рассмотрению по правилам исключительной подсудности в суде по месту нахождения недвижимого имущества.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что дело неподсудно Кировскому районному суду <адрес>, подлежит передаче для рассмотрения по подсудности в Ленинский районный суд <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 33, 224 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску ФИО2, ФИО1 к администрации муниципального образования "<адрес>" о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на квартиру в порядке наследования передать для рассмотрения по подсудности в Ленинский районный суд <адрес>.
На определение может быть подана частная жалоба в Астраханский областной суд в течение 15 дней.
Судья подпись Е.Д. Чурбакова