УИД: №
Дело № 2-416/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9 ноября 2022 года п. Ибреси
Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Паймина А.А.,
с участием заместителя прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Краснова Н.В.,
представителя ответчика ФИО1
при секретаре судебного заседания Орловой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Ибресинского района Чувашской Республики в интересах неопределенного круга лиц к Бюджетному учреждению Чувашской Республики «Ибресинский психоневрологический интернат» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики о возложении обязанности разместить сведения об исполнении контрактов
установил:
Прокурор Ибресинского района Чувашской Республики обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к Бюджетному учреждению Чувашской Республики «Ибресинский психоневрологический интернат» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики о возложении обязанности разместить сведения об исполнении контрактов. В обоснование искового заявления указал, что прокуратурой Ибресинского района Чувашской Республики проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в ходе которой в деятельности БУ «Ибресинский ПНИ» Минтруда Чувашии выявлены отдельные нарушения требований законодательства. В ходе проведенного мониторинга информации, размещенной на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www. zakupki.gov.ru установлено, что администрацией указанного бюджетного учреждения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не размещены сведения об завершении исполнения, о прекращении и об аннулировании 5 контрактов. По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес директора БУ «Ибресинский ПНИ» Минтруда Чувашии ДД.ММ.ГГГГ внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Из ответа от ДД.ММ.ГГГГ директора БУ «Ибресинский ПНИ» Минтруда Чувашии на представление следует, что указанные в представлении нарушения закона устранены. В ходе мониторинга информации, размещенной на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www. zakupki.gov.ru установлено, что администрация БУ «Ибресинский ПНИ» Минтруда Чувашии до настоящего времени со дня получения представления, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не приняты меры по устранению нарушений законодательства, указанных в представлении от ДД.ММ.ГГГГ №. Результаты этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге заказчиком БУ «Ибресинский ПНИ» Минтруда Чувашии в отчете сведений об исполнении контракта, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с реестровым номером №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с реестровым номером №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с реестровым номером № на сайте не внесены. По указанным основаниям просит обязать БУ «Ибресинский ПНИ» Минтруда Чувашии в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу разместить на сайте http://www. zakupki.gov.ru сведения об исполнении контрактов, заключенных ДД.ММ.ГГГГ с реестровым номером №, ДД.ММ.ГГГГ с реестровым номером №, ДД.ММ.ГГГГ с реестровым номером №.
В судебном заседании заместитель прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Краснов Н.В. исковое заявление поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика – БУ «Ибресинский ПНИ» Минтруда Чувашии ФИО1 иск признала, пояснила, что до настоящего времени сведения об исполнении контрактов, заключенных ДД.ММ.ГГГГ с реестровым номером №, ДД.ММ.ГГГГ с реестровым номером №, ДД.ММ.ГГГГ с реестровым номером № на сайте http://www. zakupki.gov.ru, не размещены.
Выслушав заместителя прокурора, представителя ответчика исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
На основании ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 44-ФЗ), в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система, взаимодействие которой с иными информационными системами в соответствии с частью 2 настоящей статьи обеспечивает формирование, обработку, хранение и предоставление данных (в том числе автоматизированные) участникам контрактной системы в сфере закупок в рамках отношений, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.
Согласно п. п. 5, 13 ч. 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 44-ФЗ единая информационная система содержит информацию об исполнении контрактов, отчеты заказчиков, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
В силу ч. 9 ст. 94 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 44-ФЗ (в редакции, действовавшей в период возникновения обстоятельств, послуживших основанием для внесения прокурором представления), результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 42, 44 или 46 части 1 статьи 93 данного Закона) отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию, в частности, об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта.
Согласно ч. 3 ст. 103 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 44-ФЗ (в редакции, действовавшей в период возникновения обстоятельств, послуживших основанием для внесения прокурором представления) в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в пунктах 1 – 7, 9, 12 и 14 части 2 настоящей статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена частью 2 настоящей статьи и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение трех рабочих дней с даты внесения таких изменений. Информация, указанная в пунктах 8, 10, 11 и 13 части 2 настоящей статьи, направляется заказчиками в указанный орган в течение трех рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
Из материалов дела следует, что в ходе проведенного мониторинга информации, размещенной на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www. zakupki.gov.ru установлено, что администрация БУ «Ибресинский ПНИ» Минтруда Чувашии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не размещены сведения о завершении исполнения, о прекращении и об аннулировании 5 контрактов. По выявленным нарушениям прокуратурой района за исходящим № в адрес директора БУ «Ибресинский ПНИ» Минтруда Чувашии ДД.ММ.ГГГГ внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Из ответа от ДД.ММ.ГГГГ директора БУ «Ибресинский ПНИ» Минтруда Чувашии на представление следует, что указанные в представлении нарушения закона устранены.
Справкой заместителя прокурора Ибресинского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и приложенными к нему скриншотами, подтверждается, что в ходе мониторинга информации, размещенной на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru установлено, что администрация БУ «Ибресинский ПНИ» Минтруда Чувашии со дня получения представления, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не приняты меры по устранению нарушений законодательства, указанных в представлении от ДД.ММ.ГГГГ №. Результаты этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге заказчиком БУ «Ибресинский ПНИ» Минтруда Чувашии в отчете сведений об исполнении контракта, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с реестровым номером №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с реестровым номером №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с реестровым номером № на сайте www.zakupki.gov.ru не внесены.
Таким образом, заявленный прокурором способ защиты является понуждением ответчика устранить нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Требования прокурора не ущемляют самостоятельность бюджетного учреждения в решении вопросов отнесенных законом к его компетенции, а направлены на понуждение данного учреждение в судебном порядке исполнить возложенные законом обязанности и может быть обеспечено судебным решением.
В соответствии со ст. 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
Суд полагает, что для исполнения бюджетным учреждением обязанности по размещению на сайте сведений об исполнении контрактов возможно в течение десяти дней со дня вступления настоящего решения суда в законную силу. При этом суд учитывает значимость и неотложный характер данной меры, а также требования разумности.
Руководствуясь ст.ст. 194 -199 ГПК РФ
решил:
Исковое заявление прокурора Ибресинского района Чувашской Республики в интересах неопределенного круга лиц к Бюджетному учреждению Чувашской Республики «Ибресинский психоневрологический интернат» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики о возложении обязанности разместить сведения об исполнении контрактов удовлетворить.
Обязать Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Ибресинский психоневрологический интернат» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в течение десяти дней со дня вступления настоящего решения суда в законную силу разместить на сайте http://www.zakupki.gov.ru сведения об исполнении контрактов, заключенных ДД.ММ.ГГГГ с реестровым номером №, ДД.ММ.ГГГГ с реестровым номером №, ДД.ММ.ГГГГ с реестровым номером №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 9 ноября 2022 года.
Решение10.11.2022