Дело № 5-248/2022
УИД 59RS0014-01-2022-001605-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 декабря 2022 года, город Верещагино
Судья Верещагинского районного суда Пермского края Файзрахманова Л.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, привлекаемого по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении (номер) от (дата) – (дата) ФИО1, находясь по адресу: <адрес> не выполнил законные требования сотрудников полиции, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением служебных обязанностей.
По факту нарушения им порядка управления, командиром УУП МО МВД России «Верещагинский» был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы административного дела, оценив в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу части 3 и части 4 статьи 30 Федерального закона "О полиции" (далее - Закон) законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.
Статьей 12 Закона установлены обязанности полиции, к которым, в том числе, относятся следующие: документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно статье 13 Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе, следующие права: требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.
Основанием составления в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении послужили те обстоятельства, что (дата) в ходе работы по материалу проверки КУСП (номер) от (дата) в доме ФИО2 по адресу: <адрес> был обнаружен ФИО1, в отношении которого установлен административный надзор. В ходе беседы ФИО1 стал вести себя неадекватно, хватался за форменное обмундирование, пытался ударить сотрудников полиции, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, в связи с чем, к нему была применена физическая сила и специальные средства, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением служебных обязанностей.
Указанные обстоятельства и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении (номер) от (дата) (л.д.3); резолюцией по зарегистрированному заявлению об административном правонарушении от (дата) (л.д.4), рапортом о поступившем сообщении (л.д.5), рапортами сотрудников полиции (л.д.6,7), рапортом о доставлении лица (л.д.8), объяснениями Т. (л.д.9), объяснениями ФИО1 (л.д.10), сведениями о судимости (л.д.12), справкой на физическое лицо (л.д.13-14), сведениями об административном надзоре (л.д.15).
При таких обстоятельствах, считаю, что действия ФИО1 квалифицированы верно по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности..
Имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют о том, что в данной конкретной ситуации у сотрудников полиции имелись законные основания для составления в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении.
При назначении административного наказания в соответствии со статьями 4.1, 4.2 и 4.3 КоАП РФ судья учитывает обстоятельства, совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.
При назначении наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, а также обстоятельства, характеризующие личность виновного, который должных выводов не сделал, будучи ранее привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения против порядка управления, что подтверждается сведениями об административных правонарушениях.
С целью предупредить совершения новых правонарушений, судья считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, что сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
Руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Штраф подлежит уплате: на счет УФК по Пермскому краю (МО МВД России «Верещагинский»), счет получателя платежа 03100643000000015600 в Отделении Пермь, Банка России//УФК по Пермскому краю г.Пермь, к/с 40102810145370000048, КБК 18811601191019000140, ОКТМО 57712000, ИНН <***>, КПП 593301001, БИК 015773997, УИН 18880459229440344288.
Срок предъявления постановления к исполнению два года.
В силу части 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двух-кратном размере суммы неуплаченного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копию квитанции об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства Верещагинского районного суда Пермского края.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.
Судья Л.А. Файзрахманова