Дело № 5-264/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Санкт-Петербург 05 апреля 2023 года

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Ковалева Елизавета Сергеевна, рассмотрев в помещении зала № 1 Ленинского районного суда Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. 13-я Красноармейская, д. 17Б,

с участием ФИО1 угли, переводчика ФИО2 угли,

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении:

Пулатова Музаффара Мухаммаджон угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации не имеющего, официально нетрудоустроенного,

УСТАНОВИЛ:

иностранный гражданин ФИО1 угли совершил уклонение от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, а именно:

гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли постановлением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 23.09.2022, вступившим в законную силу 04.10.2022, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли обязан был выехать из Российской Федерации в течение пяти дней с даты вступления в законную силу постановления суда, а именно не позднее 10.10.2022, однако, 04.04.2023 в 10 час. 00 мин. по адресу Санкт-Петербург, Советский пер., д. 9 был выявлен находящимся на территории РФ и не исполнившим постановление от 23.09.2022. Таким образом, ФИО1 угли начиная с 00 час. 01 мин. 11.10.2022 уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В суд ФИО1 угли доставлен, процессуальные права и положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены и понятны, отводов и ходатайств не заявлено, вину признал, в содеянном раскаялся.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения ФИО1 угли, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, нахожу, что вина ФИО1 угли в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается:

- данными протокола об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт, место, время и событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу <...> у д 9 выявлен гражданин республики Узбекистан ФИО1 угли, который не исполнил постановление о выдворении;

- данными о личности привлекаемого лица ФИО1 угли;

- сведениями из СПО Мигрант-1 в отношении ФИО1 угли, сведениями из информационных баз МВД: лицо, ОСК, Территория в отношении ФИО1 угли, из которых следует, что ФИО1 угли территорию РФ после вынесения постановления от 23.09.2022 не покидал;

- копией постановления Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 23.09.2022, которое обжаловано не было и вступило в законную силу 04.10.2022, которым ФИО1 угли признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Оцениваю вышеизложенные доказательства по делу как допустимые, достоверные, а в их совокупности - достаточные для рассмотрения дела по существу. Представленные доказательства считаю достоверными и бесспорными, подтверждающими в своей совокупности, как наличие события административного правонарушения, так и виновность ФИО1 угли в его совершении.

В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации образует объективную сторону состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.

Поскольку ФИО1 угли по истечении установленного законом пятидневного срока после вступления в законную силу постановления суда от 23.09.2022 территорию РФ не покинул, в его действиях усматривается состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ,

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 угли составлен с соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ, протокол и иные процессуальные документы составлены с участием переводчика, составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкция ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

В соответствии с прим. 3 к ст. 20.25 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судья учитывает признание ФИО1 угли своей вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

Принимая во внимание исследованные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, считаю возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в Республику Узбекистан с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Кингисеппское шоссе, д. 51 «А».

Исходя из оценки фактических обстоятельств совершения вмененного ФИО1 угли административного правонарушения, а также характера противоправного деяния, которое представляет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным и освобождения ФИО1 угли от административной ответственности не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20.25, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Пулатова Музаффара Мухаммаджон угли признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Поместить Пулатова Музаффара Мухаммаджон угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан № 1 (ЦВСИГ № 1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области), расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Красное село, Кингисеппское шоссе д. 51 лит. А, Б, возложив обязанности по его доставлению на Адмиралтейский районный отдел ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу.

Сумма административного штрафа подлежит внесению или перечислению по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Разъяснить ФИО1 угли, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Е.С. Ковалева