№5-690/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Оренбург 06 сентября 2022 года
Судья Центрального районного суда г.Оренбурга Гречишникова М.А.,
при секретаре Многолетней М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола о административном правонарушении ФИО1 19 июля 2022 в 18:12 часов находясь на 504 км. а/д Казань-Оренбург, не выполнил законные требования сотрудника полиции об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения, а именно: не удалил с передних боковых стекол автомобиля покрытие (пленку) ограничивающую обзорность с места водителя.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.
В судебное заседание должностное лицо не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения жалобы в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении , вынесенным ИДПС ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское», ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, а именно в том, что 15.06.2022 года в 20:10 часов по ул. Салмышской, 71 в г. Оренбурге, в нарушение п. 3 ч.11 ОППДД, п. 7.3, п. 7.18 ОППДД, п. 4.3 приложения № 8 ТР ТС «О безопасности колесного транспортного средства» управлял транспортным средством с технической неисправностью при которой эксплуатация запрещена, на переднее лобовое стекло нанесена цветная пленка, т.е. покрытие светопропускание которого менее 70%, после измерений составило 30% (Прибор Свет ), за что был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей в доход государства.
В этот же день, то есть , ФИО1 должностным лицом выдано требование об устранении в срок до , обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения.
Вместе с тем из представленного материала следует, что постановлением по делу об административном правонарушении вынесенным ИДПС ОГИБДД Отд. МВД России по Пономаревскому району Оренбургской области, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, а именно в том, что 19.07.2022 года в 18:12 часов на 504 км. а/д Казань-Оренбург, в нарушение п. 7.3, п. 7.18 ОППДД, п. 4.3 приложения №8 ТР ТС «О безопасности колесного транспортного средства» управлял транспортным средством с технической неисправностью при которой эксплуатация запрещена, на передние боковые и лобовое стекла нанесена цветная пленка, т.е. покрытие светопропускание которого менее 70%, после измерений на лобовом стекле составило 36%, на передних боковых стеклах составило 14% (Прибор Свет ), за что был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей в доход государства.
Из материалов дела следует, что при задержании транспортного средства, которым управлял ФИО1 на передние боковые и лобовое стекла нанесена цветная пленка, т.е. покрытие светопропускание которого менее 70%, после измерений на лобовом стекле составило 36%, на передних боковых стеклах составило 14%. Однако, ранее постановлением ФИО1 признан виновным, в том что на управляемым им транспортном средстве на переднее лобовое стекло была нанесена цветная пленка, т.е. покрытие светопропускание которого менее 70%, после измерений составило 30%.
Судом исследован акт приема выполненных работ согласно которого оплата произведена хаза удаление пленочного покрытия с транспортного средства ФИО2
Соответственно суд приходит к выводу, что на момент совершения вменяемого правонарушения на транспортное средство ФИО1 была нанесена иная пленка и оснований для привлечения за невыполнение требований должностного лица, не имелось.
В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Исследовав все представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что неоспоримых доказательств нарушения требования суду не представлено, ввиду чего неустранимые сомнения в виновности ФИО1 суд толкует в пользу данного лица и считает, что доказательств наличия в действиях ФИО1 состава правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ не имеется.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Принимая во внимание, что вины в действиях ФИО1 в нарушении требования должностного лица не нашло свое подтверждение в судебном заседании и доказательств его вины суду не представлено, суд приходит к выводу об отсутствии вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ.
Таким образом, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 подлежит прекращению на основании п. 2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ ввиду отсутствия вины и соответственно отсутствия состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ за отсутствием в действиях состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.А. Гречишникова