61RS0011-01-2023-001173-16 дело № 2-1448/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 сентября 2023 г. г. ФИО1

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Маловой Т.В.,

при секретаре Полупановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ИП ФИО3 о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества,

установил:

истица обратилась в суд с иском к ответчику ИП ФИО3 о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества.

Судебное заседание было назначено на 21.08.2023. Истица извещавшаяся надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.

Слушание дела было отложено на 04.09.2023. Однако, истица вновь не явилась в судебное заседание, хотя о времени и месте его рассмотрения была извещена надлежащим образом. Сведениями и доказательствами о том, что неявка истицы имела место по уважительной причине, суд не располагает, заявлений о рассмотрении дела в её отсутствие не представила.

Судом на обсуждение поставлен вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Ответчик ИП ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен.

Таким образом, истица не явилась по вторичному вызову в суд без уважительной причины. Заявлений о рассмотрении дела в её отсутствие не поступало. Ответчик на рассмотрении дела по существу не настаивает.

В соответствии со ст.222 ГПК РФ суд оставляет иск без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд

определил:

исковое заявление ФИО2 к ИП ФИО3 о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, истцы вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья Т.В. Малова