УИД 22RS0060-01-2022-000001-67
Дело № 2 – 46/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2023 года с. Хабары
Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего – и.о. судьи Хабарского районного суда Шполтаковой И.Н.,
при секретаре Мастевной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Свердловского сельсовета Хабарского района Алтайского края о признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к ответчику. Просит суд признать за ним право собственности на земельную долю в размере 341 баллогектар, в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-для сельскохозяйственного производства, площадью 26069113 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование исковых требований ссылается на то, что ему с 1992 года принадлежала вышеуказанная земельная доля. На основании решения Совета учредителей ТОО «Свердловское» от 23 декабря 1992 года и постановления администрации Хабарского района Алтайского края № 10 от 10 января 1993 года в связи с реорганизацией крестьянского (фермерского) хозяйства, он, Н. и Ж. были выведены из состава совхоза и нам был предоставлен земельный участок, площадью 61,8 га (по 20,6 га каждому). Поскольку оформление предоставленного им земельного участка не было доведено до завершения, участок не был поставлен на государственный кадастровый учет и не было зарегистрировано в установленном порядке право собственности на данный земельный участок, в связи с чем за ним сохранилось первоначальное право на вышеуказанную долю в земельном участке кадастровый №.
Вместе с тем, он с 1992 года, более пятнадцати лет владеет данной земельной долей как своей собственной, им никогда не скрывался факт нахождения земельной доли в его владении, нес все расходы по содержанию данного недвижимого имущества.
В связи с изложенным, просит признать за ним право собственности на спорный объект недвижимости, в соответствии с п.1 ст. 234 ГК РФ, в силу приобретательной давности.
25 января 2023 года определением Хабарского районного суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно спора привлечены: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, акционерное общество «Свердловское».
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. Согласно поданному в суд письменному заявлению просил рассмотреть настоящее гражданское дело в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика – администрации Свердловского сельсовета Хабарского района Алтайского в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика и признании исковых требований.
Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю в суд не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица – АО «Свердловское» в суд не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, согласно представленного заявления просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Суд, изучив материалы в подтверждение заявленных требований, принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Последствия признания иска ответчикам понятны.
При таких обстоятельствах иск подлежит бесспорному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 39, 173, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, <данные изъяты> право собственности на земельную долю в размере 341 баллогектар в праве общей совместной собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-для сельскохозяйственного производства, площадью 26069113 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Хабарский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
И.о. судьи Хабарского районного суда И.Н. Шполтакова