ПОСТАНОВЛЕНИЕ
9 августа 2023 года город Тула
Судья Советского районного суда г.Тулы Гилько Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 КоАП РФ, с участием представителя ООО «Кинто» по доверенности ФИО2
в отношении
Общества с ограниченной ответственностью «Кинто», расположенного по адресу: <...>, <данные изъяты>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности по главе 6 КоАП РФ,
установил:
4 августа 2023 года в 16 часов 30 минут Управлением Роспотребнадзора по Тульской области в организации общественного питания ООО «Кинто», расположенной по адресу: <...>, установлено нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, ст.11, п.1 ст. 17 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.п.2.1, 2.2, 2.5, 2.6, 2.7, 2.14, 2.21, 2.23,3.2, 3.10, 3.13 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания населения», а именно:
-не представлена программа производственного контроля, результаты лабораторных исследований реализуемой продукции;
-в организации общественного питания допускается прием пищевой продукции (мясо, овощи) без товаросопроводительных документов, без маркировочных ярлыков с информацией о сроках годности и условиях хранения;
-из обеденного зала столовая посуда грязная поступает в моечное отделение через производственный цех, чем нарушение поточность. Осуществляется работа на сырье при отсутствии необходимого набора помещений (один производственный цех);
- на мясных, овощных полуфабрикатах, кулинарных изделиях, изготовленных в организации общественного питания, отсутствует информация о дате, часе изготовления. Пищевая продукция промышленного производства не имеет маркировки. Продукция изъята из оборота (6 ведер по 4.5кг сыра, мясной фарш - 5кг, п/ф ливер - 6кг, мясо сырое кусковое - 15 кг, орех грецкий очищенный - 12кг, баклажан жареный на закуски - 950гр, язык говяжий отварной -700гр, борщ – 3 л, аджабсандали - 2,5кг, харчо – 3 л, лапша с курицей - 2,5л, фасоль отварная п/ф - 4,5кг, рыба сырая замороженная - 2кг, курица сырая замороженная - 1кг);
- для обеззараживания воздуха в помещениях, задействованных в приготовлении холодных блюд и (или) участках порционирования блюд, упаковки и формирования наборов готовых блюд отсутствует бактерицидное оборудование;
- в помещениях имеются насекомые: живые мухи, тараканы;
- при хранении пищевых продуктов в холодильном оборудовании не соблюдаются правила товарного соседства (допускается совместное хранение сырья и готовой продукции, необработанных яиц);
- хранение сырых овощей осуществляется в производственном цехе на полу;
- не соблюдается режим обработки столовой, кухонной посуды и инвентаря (установлена 1 моечная ванна). Не представлены дезинфицирующие средства, разрешенные для применения в организациях общественного питания;
-подносы для чистой столовой посуды грязные, со следами плесени;
-отсутствуют термометры в холодильном оборудовании;
- медицинские книжки не представлены.
Представитель ООО «Кинто» ФИО2 в судебном заседании частично согласился с составленным протоколом, пояснив о том, что Общество готово устранить допущенные нарушения в кратчайшие сроки, просил назначить наказание в виде штрафа.
Исследовав собранные по делу об административном правонарушении письменные доказательства, судья приходит к следующему.
Статьей 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, в том числе, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.
Пунктом 1 ст.17 Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе, при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.
Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 года № 32 утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека биологических, химических, физических и иных факторов среды обитания и условий деятельности при оказании услуг общественного питания населению, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний.
Данные Правила распространяются на юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания населению.
Согласно п.2.1. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 предприятия общественного питания должны проводить производственный контроль, основанный на принципах ХАССП (в английской транскрипции HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Points), в соответствии с порядком и периодичностью (включая организационные мероприятия, лабораторные исследования и испытания), установленными предприятием общественного питания.
Согласно п.2.2. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 2.2. прием пищевой продукции, в том числе продовольственного сырья, на предприятие общественного питания должен осуществляться при наличии маркировки и товаросопроводительной документации, сведений об оценке (подтверждении) соответствия, предусмотренных в том числе техническими регламентами. В случае нарушений условий и режима перевозки, а также отсутствии товаросопроводительной документации и маркировки пищевая продукция и продовольственное (пищевое) сырье на предприятии общественного питания не принимаются.
В силу п.2.5. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 планировка производственных помещений предприятий общественного питания, в которых осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции, их конструкция, размещение и размер должны обеспечиваться в соответствии с требованиями технического регламента. В предприятиях общественного питания, оказывающих услуги общественного питания без выпуска пищевой продукции в свободное обращение, должна обеспечиваться последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, а также встречного движения посетителей и участвующего в приготовлении продукции общественного питания персонала.
Пунктом 2.6. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 предусмотрено, что допускается на месте обслуживания изготавливать блюдо или кулинарное изделие из полуфабрикатов при наличии оборудования, позволяющего осуществлять их доготовку. При этом должны соблюдаться условия хранения и сроки годности используемых полуфабрикатов.
Из п.2.7. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 следует, что при изготовлении блюд, кулинарных и кондитерских изделий необходимо обеспечивать последовательность и поточность технологических процессов, обеспечивающих химическую, биологическую и физическую (в том числе исключение попадания посторонних предметов и частиц (металлические, деревянные предметы, пластик, стекло) в пищевую продукцию) безопасность.
Согласно п.2.14. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 в помещениях отделки кондитерских изделий приточная система вентиляции должна быть обеспечена противопыльными и бактерицидными фильтрами. Для обеззараживания воздуха в помещениях, задействованных в приготовлении холодных блюд, мягкого мороженого, кондитерских цехах по приготовлению крема и отделки тортов и пирожных, цехах и (или) участках порционирования блюд, упаковки и формирования наборов готовых блюд должно использоваться бактерицидное оборудование в соответствии с инструкцией по эксплуатации.
В соответствии с п.2.21. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 лица, поступающие на работу в организации общественного питания, должны соответствовать требованиям, касающимся прохождения ими профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, предварительных и периодических медицинских осмотров, вакцинации, установленным законодательством Российской Федерации.
Согласно п.2.23. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 в помещениях предприятия общественного питания не должно быть насекомых и грызунов, а также не должны содержаться синантропные птицы и животные.
Пунктом 3.2. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 предусмотрено, что для продовольственного (пищевого) сырья и готовой к употреблению пищевой продукции предприятий общественного питания должны использоваться раздельное технологическое и холодильное оборудование, производственные столы, разделочный инвентарь (маркированный любым способом), многооборотные средства упаковки и кухонная посуда. Для предприятий общественного питания, имеющих менее 25 посадочных мест, допускается хранение в одном холодильнике пищевого сырья и готовой к употреблению пищевой продукции при условии их нахождения в закрытых контейнерах и гастроемкостях.
Разделочный инвентарь для готовой и сырой продукции должен обрабатываться и храниться раздельно в производственных цехах (зонах, участках). Мытье столовой посуды должно проводиться отдельно от кухонной посуды, подносов для посетителей.
Столовая и кухонная посуда и инвентарь одноразового использования должны применяться в соответствии с маркировкой по их применению. Повторное использование одноразовой посуды и инвентаря запрещается.
Из п.3.10. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 следует, что столовые приборы, столовая посуда, чайная посуда, подносы перед раздачей должны быть вымыты и высушены.
В конце рабочего дня должна проводиться мойка всей посуды, столовых приборов, подносов в посудомоечных машинах с использованием режимов обработки, обеспечивающих дезинфекцию посуды и столовых приборов, и максимальных температурных режимов.
При отсутствии посудомоечной машины мытье посуды должно осуществляться ручным способом с обработкой всей посуды и столовых приборов дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению.
Согласно п. 3.13. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 складские помещения для хранения продукции должны быть оборудованы приборами для измерения относительной влажности и температуры воздуха, холодильное оборудование - контрольными термометрами.
Статья 6.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.
Вина ООО «Кинто» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.6 КоАП РФ подтверждаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении от 4 августа 2023 года №113/03, которым установлено время, место и обстоятельства совершения ООО «Кинто» административного правонарушения;
- протоколом осмотра от 4 августа 2023 года; фотоматериалами;
- сведениями из Единого реестра юридических лиц;
- протоколом о временном запрете деятельности организации общественного питания ООО «Кинто» по адресу: <...>, согласно которому деятельность организации фактически прекращена 4 августа 2023 года в 16 часов 30 минут.
Вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными и в своей совокупности, подтверждающими факт нарушения ООО «Кинто» в организации общественного питания, расположенной по адресу: <...>, санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.
Совокупность вышеприведенных доказательств судья признает достаточными для разрешения дела по существу и признает ООО «Кинто» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.6 КоАП РФ.
Доказательств принятия ООО «Кинто» своевременных и действенных мер, направленных на соблюдение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, равно как и доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности для соблюдения требований санитарного законодательства, не представлено.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ООО «Кинто» по делу не установлено.
Учитывая, что ООО «Кинто» допущены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, создающие непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей, оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным, освобождению ООО «Кинто» от административной ответственности не имеется.
С учетом всех обстоятельств по делу, сведений о юридическом лице, суд считает необходимым назначить ООО «Кинто» административное наказание в виде административного приостановления деятельности.
Согласно ч.1 ст.3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности заключается, в том числе во временном прекращении деятельности юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.
Одним из оснований применения административного приостановления деятельности в ч.1 ст.3.12 КоАП РФ указана угроза жизни или здоровью людей, а также совершение административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
Суд полагает, что менее строгий вид административного наказания в виде административного штрафа, не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, поскольку установленные в организации общественного питания ООО «Кинто» нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения создают угрозу для жизни и здоровья людей.
Руководствуясь ст.6.6, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать Общество с ограниченной ответственностью «Кинто» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.6 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности организации общественного питания, расположенной по адресу: <...>, сроком на 90 (девяносто) суток.
Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического прекращения деятельности с 16 часов 30 минут 4 августа 2023 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению судебным приставом-исполнителем ОСП Советского района г.Тулы УФССП России по Тульской области.
Разъяснить ООО «Кинто» право ходатайствовать о досрочном прекращении исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для назначения данного административного наказания.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области (Управление Роспотребнадзора по Тульской области).
Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд через Советский районный суд г.Тулы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья