Дело №

УИД №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче протокола об административном правонарушении по подведомственности

г. Кораблино Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ г.

Судья Кораблинского районного суда Рязанской области Васильева В.Н., проверив в порядке подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.27 КоАП РФ,

установила:

в Кораблинский районный суд Рязанской области поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемой за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Судья, исследовав представленный в суд протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении ФИО1 и представленные к протоколу материалы, полагает, что настоящее дело об административном правонарушении подлежит передаче на рассмотрение мировому судье исходя из следующего.

В силу п.1 статьи 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, относится ли к его компетенции рассмотрение настоящего дела.

При решении вопроса о подведомственности и подсудности судьям судов общей юрисдикции дел об административных правонарушениях необходимо исходить из положений, закрепленных в главе 23 КоАП РФ, согласно которым к компетенции судей отнесены дела, перечисленные в части 1 статьи 23.1 КоАП РФ, учитывая при этом следующее:

- судьи районных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ, в том случае, когда по делу проводилось административное расследование (статья 28.7 КоАП РФ) либо когда санкция статьи, устанавливающей ответственность за административное правонарушение, предусматривает возможность назначения наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы (абзац второй части 3 статьи 23.1 КоАП РФ).

Административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

Не являются административным расследованием процессуальные действия, совершенные в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в рамках предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, и впоследствии прекращенному.

Из представленного административного материала по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ в отношении ФИО1 не усматривается проведение процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности, не производилось. Наличие в представленных к протоколу материалах: рапортов оперуполномоченного ОУР МОМВД России «Кораблинский» ФИО3, рапорта помощника оперативного дежурного МОМВД России «Кораблинский» ФИО4, заявления директора магазина «Пятерочка 1021» ФИО5; объяснений работника магазина ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к протоколу ОМП; объяснений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5; объяснений привлекаемой к административной ответственности ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; копий паспортов ФИО1, ФИО5; инвентаризационного акта; справки об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности №; приказа №Л/С от ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкции директора магазина; устава АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК»; определения от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении ходатайства о продлении срока проведения административного расследования; уведомления о продлении срока административного расследования; объяснений ФИО7; сведений ИЦ УМВД России по Рязанской области; справки ГБУ РО «Кораблинская МРБ»; характеристики с места жительства на ФИО1; справки ООО «Наш город» от ДД.ММ.ГГГГ о составе семьи ФИО1; копии решений Кораблинского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; копии свидетельства о рождении ФИО8 не могут свидетельствовать о проведении комплекса процессуальных действий, которые составляют административное расследование.

Таким образом, судом установлено, что, несмотря на имеющееся определение № о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <данные изъяты>., административное расследование по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1, фактически не проводилось.

Установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ.

Учитывая вышеизложенное, поступивший в Кораблинский районный суд Рязанской области административный материал в отношении ФИО1 не относится к подведомственности судей районных судов.

В соответствии с ч.1 ст.29.5 КоАП РФ местом рассмотрения дела об административном правонарушении является место его совершения.

Местом совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.27 КоАП РФ, вменяемого в вину ФИО1, является магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: <адрес>.

В силу ст.3 Закона Рязанской области от 04.06.2001г. №33-ОЗ «О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей Рязанской области» и Приложения к этому закону, данный адрес относится к территории судебного участка № 49 судебного района Кораблинского районного суда Рязанской области.

Таким образом, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении и приобщенные к нему материалы в отношении ФИО1 должны быть переданы на рассмотрение мировому судье судебного участка № 49 судебного района Кораблинского районного суда Рязанской области, по подведомственности (п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.5, ст.29.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛА:

протокол № от ДД.ММ.ГГГГ. об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст.7.27 КоАП РФ с приобщенными к нему материалами передать на рассмотрение мировому судье судебного участка № 49 судебного района Кораблинского районного суда Рязанской области, по подведомственности.

Судья Кораблинского районного суда

Рязанской области В.Н. Васильева