Дело № 5- 43/ 2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Верхний Уфалей 22 апреля 2025 года
Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекавшегося,
установил :
ФИО1 19 апреля 2025 года, в 22 часа 38 минут, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка- при остановке транспортного средства пересел с водительского места на переднее пассажирское, закрыл дверь автомобиля на замок, на неоднократные просьбы сотрудника полиции открыть двери и выйти из салона автомобиля не реагировал, чем воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с протоколом согласен, не выходил из автомобиля, так как испугался, зная, что за управление автомобилем без страхового полиса предусмотрен штраф.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 24. 1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела.
В соответствии с частью 1 ст. 19. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно- исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырёх тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Из материалов дела следует, что 19 апреля 2025 года сотрудниками наряда ДПС № ОМВД РФ по Верхнеуфалейскому городскому округу Челябинской области на маршруте патрулирования, по ул. Лермонтова был замечен автомобиль <данные изъяты>, который двигался в направлении ул. Победы, на требование сотрудника полиции об остановке транспортного средства водитель сменил направление движения, повернул во двор дома № 7 по ул. Чекасина. После полной остановки, с водительского места выбежал молодой человек, пересел на переднее пассажирское сиденье, заблокировал двери автомобиля. На неоднократные требования сотрудников ДПС открыть салон автомобиля молодой человек не реагировал, поэтому было принято решение разбить стекло двери, после чего дверь была открыта, выяснили, что за управлением автомобиля находился ФИО1, не был указан в страховом полисе ОСАГО, пытался избежать ответственности за данное нарушение, о чём свидетельствует представленный в материалах дела рапорт ИДПС Госавтоинспекции ОМВД России по Верхнеуфалейскому городскому округу ФИО2 (л.д. 3).
Обстоятельства административного правонарушения помимо указанных выше доказательств подтверждаются протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст. 28. 2 КоАП РФ (л.д. 2).
Принимая во внимание изложенное, судья приходит к выводу о том, что ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 19. 3 КоАП РФ – воспрепятствование исполнению служебных обязанностей сотруднику полиции.
При назначении ФИО1 наказания следует принять во внимание характер совершенного им правонарушения, допущенное грубое нарушение порядка управления.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, согласно ст. 4.2. КоАП РФ, суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая характер совершённого ФИО1 административного правонарушения, его личность, то обстоятельство, что не работает, не имеет постоянного источника дохода, заработка, суд полагает назначить наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. 29. 9- 29. 11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
На основании части 1 ст. 19. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО1 подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком одни сутки.
Срок административного ареста исчислять с 22 апреля 2025 года, с 11 часов 00 минут.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по пересмотру дел об административных правонарушениях Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.А. Ерофеева
Постановление получил «22 апреля 2025 года ______________