63RS0039-01-2023-001315-93

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Борисовой Е.А.,

при секретаре Хажмуратовой Д.С.,

с участием заместителя прокурора Ленинского района г. Самары Рец Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 2576/2023 по исковому заявлению Департамента управления имуществом городского округа Самара к ФИО1, ФИО2 о выселении из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, встречным требованиям ФИО1 к Департаменту управления имуществом городского округа Самара о признании разными семьями, предоставлении жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Департамент управления имуществом городского округа Самара обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о выселении из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, указав, что распоряжением заместителя Главы городского округа Самары от 24.12.2015г. № многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу.

Департаменту управления имуществом городского округа Самары рекомендовано отселить граждан из указанного жилого дома, занимающих жилые помещения по договорам социального найма.

Многоквартирный дом, расположенный по указанному адресу, включен в государственную программу <адрес> «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01.01.2017г. до 2024», утвержденную Постановлением <адрес> от 29.03.2019г. №.

Финансирование программы строго целевое и осуществляется за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилья коммунального хозяйства и средств бюджета Самарской области.

Согласно справке о зарегистрированных лицах, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы: ФИО1, ФИО2

Каждому гражданину, проживающему в доме, входящем в Программу переселения граждан, предназначено жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому. Распределённое жилое помещение не может быть заменено и не подлежит перераспределению иным гражданам. Однако ответчики свое согласие на переезд до настоящего времени не выразили.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, Департамент управления имуществом городского округа Самара просил суд выселить ответчиков из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, жилой площадью 22,6 кв.м., общей площадью 33,4 кв.м., с предоставлением иного благоустроенного жилого помещения, общей площадью 78,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, снять с регистрационного учета по адресу: <адрес> ФИО1, ФИО2

ФИО1 обратилась в суд со встречными требованиями к Департаменту управления имуществом городского округа Самара о признании разными семьями, предоставлении жилого помещения, указав, что в муниципальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в настоящее врем зарегистрированы: ФИО1 и ФИО2

Родителями ФИО2 являлись ФИО3 и ФИО4

Из свидетельства о расторжении брака ДД.ММ.ГГГГ. следует, что брак между ФИО3 и ФИО4 расторгнут.

Между ФИО5 и ФИО4 заключен брак, в соответствии с которым последней присвоена фамилия Шкребтиенко.

ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает свидетельством о смерти.

После второго брака матери ФИО2 проживал с ней и отчимом в <адрес> до её смерти. После смерти матери, ФИО2, переехал проживать к своей бабушке по адресу: <адрес>, где проживает и по настоящее время. После смерти бабушки ФИО2 стал собственником её квартиры.

После смерти ФИО6, её супруг ФИО5 женился на ФИО7

Между ФИО1 и ФИО8 зарегистрирован брак ДД.ММ.ГГГГ

ФИО1 была зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживала до 2009г., и ухаживала за ФИО9 и ФИО5

В 2009г. в доме произошел пожар, после которого квартира стала непригодной для проживания и ФИО1 переехала на временное место жительства к внуку по адресу: <адрес>, где проживает и по настоящее время.

Такими образом, истец и ответчик проживали в муниципальной квартире в разное время, не являются родственниками и не являются членами одной семьи.

Поскольку в настоящее время решается вопрос о расселения аварийного дома, истец и ответчик не являются членами одной семьи, им необходимо выделить отдельные квартиры.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, ФИО1 просила суд признать, что ФИО2 и ФИО1 являются разными семьями в терминологии жилищного законодательства, предоставить единолично ФИО1 жилое помещение в границах городского округа Самара благоустроенное применительно к условиям данного населённого пункта, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее ранее занимаемого по договору социального найма.

В судебном заседании представитель Департамента управления имуществом городского округа Самара ФИО10, действующая на основании доверенности, требования поддержала по основаниям, изложенным в иске. Против удовлетворения встречных требований возражала.

Представитель ФИО1 ФИО11, действующий на основании доверенности, возражал против иска Департамента, встречный иск поддержал.

ФИО2, его представитель в судебное заседание не явились, были уведомлены. Представитель ответчика, согласно телефонограмме, просил отложить судебное заседание в связи с болезнью. С учетом мнения сторон суд полагает ходатайство не подлежащим удовлетворению поскольку доказательств нетрудоспособности от представителя не поступило.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, мнение заместителя прокурора, полагавшего встречный иск подлежащим частичному удовлетворению, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что распоряжением заместителя Главы городского округа Самары от ДД.ММ.ГГГГ. № многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу.

Департаменту управления имуществом городского округа Самары рекомендовано отселить граждан из указанного жилого дома, занимающих жилые помещения по договорам социального найма.

Многоквартирный дом, расположенный по указанному адресу, включен в государственную программу <адрес> «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01.01.2017г. до 2024», утвержденную Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. №.

Финансирование программы строго целевое и осуществляется за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилья коммунального хозяйства и средств бюджета <адрес>.

Согласно справке о зарегистрированных лицах, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы: ФИО1, ФИО2

Согласно выписке из ЕГРН, Т.М.ИБ., ФИО2 зарегистрированы в жилом помещении, имеющим общую площадь 51,9 кв.м.

Порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда нормативно регламентирован статьями 86 - 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно части 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Таким образом, предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Из указанных правовых норм и разъяснений следует, что предоставление гражданам в связи с признанием занимаемого ими жилого помещения непригодным для проживания другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Из материалов дела следует, что предоставляемое жилое помещение имеет одну комнату, общую площадь 78,2 кв.м., зарегистрировано в установленном законом порядке за муниципальным образованием городской округ Самара.

Такими образом, предоставляемое помещение жилое помещение является равнозначным, благоустроенным, в связи с чем, требования Департамента управления имуществом городского округа Самары подлежат удовлетворению.

Встречные требования ФИО1 к Департаменту управления имуществом городского округа Самара о признании разными семьями и предоставлении жилого помещения удовлетворению не подлежат, по следующим основаниям.

Согласно справке о зарегистрированных лицах, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы: ФИО1, ФИО2

Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, встречным требованиям ФИО2 к ФИО1 о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отказано.

Указанным решением суда установлено, что проживание в жилом помещении фактически невозможно в виду его аварийного состояния.

Из положений статьи 85 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, в частности, в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, жилое помещение признано непригодным для проживания (пункты 1, 3).

В силу статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма (статья 87 названного Кодекса).

Согласно частей 1, 2 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 указанного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Из указанного следует, что предоставление гражданам в связи с признанием жилых помещений непригодными для проживания, сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации при предоставлении жилого помещения взамен аварийного в качестве одного из критериев равнозначности предусмотрено получение квартиры, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру.

Толкование вышеуказанных положений закона позволяет сделать вывод о том, что под жилым помещением, предоставляемым по договору социального найма, взамен аварийного, по общему правилу подразумевается квартира, соответствующая общей площади по отношению к ранее занимаемому жилому помещению. Предоставление нескольких жилых помещений для разных семей положениями ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации не предусмотрено.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защите подлежат нарушенные гражданские права и законные интересы.

Данная норма согласуется с пунктом 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Требование ФИО1 о признании отдельной семьей необходимо в целях заключения самостоятельного договора социального найма и предоставления отдельного жилого помещения и других правовых последствий не имеет. Законом не предусмотрено признание отдельными семьями в жилом помещении, предоставленном на основании единого договора социального найма.

В силу вышеприведенных норм материального права, количество человек проживающих в указанном жилом помещении, а также кем являются по отношению друг к другу проживающие в нем лица, юридического значения при предоставлении жилого помещения не имеет, так как предоставление жилого помещения взамен непригодного носит компенсационный характер.

В связи с изложенным, требования ФИО1 удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -196 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Выселить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан Управлением внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, паспорт № выдан ГУ МВД России по Самарской области ДД.ММ.ГГГГ. из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, общей площадью 78,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Обязать ГУ МВД по <адрес> снять с регистрационного учета ФИО1, ФИО2 по адресу: <адрес>

В удовлетворении встречного искового заявления ФИО1 отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательном виде 06.10.2023г.

Судья Е.А. Борисова

Копия верна

Судья