Дело №
23RS0№-55
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> 21 ноября 2025 года
Кропоткинский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Щербакова В.Н.
при секретаре ФИО5
с участием помощника прокурора <адрес> ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению по заявлению Войсковой части №, заинтересованное лицо: ФИО2, Министерство обороны РФ, Военный комиссариат Гулькевичского и <адрес> об объявлении военнослужащего ФИО3 умершим, суд
УСТАНОВИЛ:
Войсковой части № обратилась в Кропоткинский городской суд с заявлением об объявлении ФИО3 умершим.
В обоснование заявления указал, что согласно выписки командира войсковой части 31135 №дсп от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 <данные изъяты> суд объявить умершим гражданина ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р..
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> к следующему.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 3 ГПК РФ лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст. 46 Конституции Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.
Как следует из материалов дела, ФИО3 зачислен в списки личного состава на должность наводчик мотострелкового отделения мотострелкового взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона, что подтверждается
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
РЕШИЛ:
Заявление Войсковой части №, заинтересованное лицо: ФИО2, Министерство обороны РФ, Военный комиссариат Гулькевичского и <адрес> об объявлении военнослужащего ФИО3 умершим, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Кропоткинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Щербаков В.Н