Материал №9-375/2023
УИД 69RS0040-02-2023-005355-39
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«08» сентября 2023 года город Тверь
Судья Центрального районного суда города Твери Степанова Е.А., изучив исковое заявление ООО «НБК» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ООО «НБК» обратилось в суд с требованиями к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Определением судьи от 30 августа 2023 года указанное исковое заявление оставлено без движения, истцу предложено в срок до 07 сентября 2023 года устранить имеющиеся недостатки искового заявления.
Копия данного определения направлена истцу посредством почтовой связи и получена истцом 06.09.2023 года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80106687969022.
В установленный срок истец, указанные в определении судьи недостатки не исправил, о продлении срока исправления недостатков искового заявления не ходатайствовал.
В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Согласно ч. 3 ст. 136 ГПК РФ, если указанные в ч. 1 ст. 136 ГПК РФ обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 ГПК РФ.
Таким образом, исковое заявление подлежит возврату, однако это не препятствует повторному обращению в суд с иском о том же предмете, к тому же ответчику и по тем же основаниям, после устранения имеющихся недостатков.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 136, 224, 225 ГПК РФ, судья
определил:
возвратить исковое заявление ООО «НБК» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Разъяснить ООО «НБК», что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с иском о том же предмете, к тому же ответчику и по тем же основаниям, после устранения имеющихся недостатков.
На настоящее определение может быть подана частная жалоба в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья Е.А. Степанова