ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 сентября 2023 года <адрес>
Судья Лазаревского районного суда <адрес> края Российской Федерации Рубцова М.Ю., c участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Таджикистан, национальный паспорт 400580048, действующий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, временно проживающего в <адрес> края, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут по <адрес> при проверке документов у гражданина Республики Таджикистан ФИО1 был установлен факт, что гражданин Республики Таджикистан незаконно находится на территории РФ, в нарушение срока пребывания 90 суток их каждых 180 суток, чем нарушил ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании вину признал в полном объеме.
Выслушав правонарушителя, исследовав представленные материалы, прихожу к выводу, что факт правонарушения имеет место, протокол составлен верно и обоснованно, квалификацию действий по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признаю правильной.
Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом номер об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ст. УУП ОП (<адрес>) УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, миграционной картой, выпиской АС ЦБДУИГ, объяснением ФИО1, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ.
Достоверность, допустимость и относимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Смягчает ответственность ФИО1 в соответствии с требованиями ст. 4.2 КоАП РФ, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не имеется.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства допущенного ФИО1 правонарушения и полагает необходимым подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Материалами дела, а также с учетом объяснений правонарушителя в судебном заседании, учитывая его возраст, достоверно установлено, что ФИО1 является совершеннолетним лицом и может самостоятельно покинуть территорию РФ, так как имеет билет на самолет, в связи с чем принимаю решение об отсутствии необходимости помещения правонарушителя в соответствующее специальное учреждение для принудительного выдворения его за пределы территории РФ.
Кроме того, согласно рапорта старшего смены на объекте судебного пристава ОУПДС ГУ ФССП России Лазаревского РОСП <адрес> ФИО3 в связи с распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ номерр «О приостановке деятельности общежития номер ЦВСИГ Отдела МВД России по <адрес>» ВрИО начальника генерал-майора внутренней службы В. Наумейко с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время помещение в ЦСВИГ Отдела МВД России по <адрес> является невозможным.
Руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, Федеральным законом номер от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.
Исполнение постановления в части самостоятельного контролируемого выезда должно быть исполнено правонарушителем ФИО2 в течение 5 (пяти) дней со дня вступления постановления в законную силу.
Информация, необходимая на перечисление суммы штрафа:
Наименование получателя платежа: УФК по <адрес> (УВД по <адрес>), наименование платежа: штраф,
КПП 232001001,
ИНН налогового органа 2320037349,
код ОКТМО 03726000,
номер счета получателя 03номер в Южное ГУ Банка России/УФК по <адрес>,
кор. сч. 40номер,
БИК 010349101,
Код бюджетной классификации 18номер,
УИН 18номер.
Контроль за исполнением постановления в части административного выдворения за пределы Российской Федерации назначенного в виде самостоятельного контролируемого выезда, возложить на начальника ОП (<адрес>) УВД по <адрес>.
Разъяснить ФИО1 ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Копию настоящего постановления направить ФИО1, а также в ОП (<адрес>) УВД по <адрес>.
Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вой через Лазаревский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья
Лазаревского районного суда <адрес> М.Ю. Рубцова
Копия верна.
Судья Лазаревского районного суда <адрес> М.Ю. Рубцова