Дело № 2-5196/2021 Дело №33-12518/2023
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Нижний Новгород 22 августа 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе:
председательствующего судьи Симагина А.С.,
судей Винокуровой Н.С., Луганцевой Ю.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Рахмановой Э.Р.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Банка СОЮЗ (АО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество
по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Автозаводского районного суда г. Нижний Новгород от 08 сентября 2021 года.
Заслушав доклад судьи Нижегородского областного суда Луганцевой Ю.С., объяснения ФИО2, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Банк СОЮЗ (АО) обратился с иском к ФИО1, указав, что [дата] года между банком и ответчиком был заключен кредитный договор [номер] о предоставлении ответчику на условиях возвратности, платности, срочности и обеспеченности денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на приобретение автомобиля <данные изъяты>. Обеспечением исполнения обязательств Заемщиком по кредитному договору является автомобиль <данные изъяты>. Кредит в сумме <данные изъяты> рублей выдан ответчику Кредитором Банком СОЮЗ (АО). Согласно п.2 кредитного договора кредит предоставлен на срок 60 месяцев. Сторонами согласован график погашения кредита. В соответствии с п.4 договора процентная ставка за пользование кредитом установлена в размере <данные изъяты>% годовых. Дата платежа по кредиту 19 число каждого месяца, размер ежемесячного платежа <данные изъяты> рубля. Ответчик систематически не исполняет обязательства по оплате кредита и процентов за пользование кредитом в сроки, предусмотренные договором. Просил суд взыскать с ФИО1 в пользу Банка задолженность по кредитному договору <данные изъяты> по состоянию на [дата] в размере 605.482,79 рублей, в том числе: задолженность по кредиту (основному долгу)- 585.598,90 рублей, задолженность по процентам – 19.883,89 рубля; обратить взыскание на имущество, принадлежащее ФИО1 автотранспортное средство <данные изъяты>, являющееся предметом залога по кредитному договору <данные изъяты>, заключенному с ответчиком и установить начальную продажную цену, с которой начинаются торги, в размере 644.000 рублей; взыскать с ФИО1 в пользу Банка расходы по оплате государственной пошлины в размере 15.254,83 рубля.
Решением Автозаводского районного суда г. Нижний Новгород от 08 сентября 2021 года исковые требования Банка СОЮЗ (АО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество – удовлетворены частично. С ФИО1 в пользу Банка СОЮЗ (АО): взыскана задолженность по кредитному договору <данные изъяты> по состоянию на [дата] в размере 605482 рублей 79 копеек, в том числе: 585598 рублей 90 копеек – задолженность по основному долгу, 19883 рублей 89 копеек – задолженность по процентам; расходы по оплате государственной пошлины в размере 15254 рублей 83 копеек, а всего 620737 рублей 62 копейки. Обращено взыскание на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 В удовлетворении требований Банка СОЮЗ (АО) к ФИО1 об установлении начальной продажной цены на предмет залога - отказано.
В апелляционной жалобе ответчиком ФИО1 поставлен вопрос об отмене решения суда как постановленного с нарушением норм процессуального права. Заявитель указывает, что в материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего извещения истца АО «Банк Союз» о времени и месте судебного заседания.
До начала рассмотрения апелляционных жалоб заявителей по существу из Автозаводского районного суда г. Нижний Новгород поступил запрос о возвращении настоящего гражданского дела для совершения процессуальных действий. Кроме того, ФИО, являющейся правопреемником ФИО1 на основании определения Автозаводского районного суда г. Нижний Новгород от 31 мая 2023 г., представлены сведения о подаче частной жалобы на указанное определение с заявлением о восстановлении процессуального срока на его обжалование.
В соответствии с частью 1 статьи 325.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено: заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления; замечание на протокол судебного заседания; заявление о вынесении дополнительного решения.
Принимая во внимание, что вопрос о правопреемстве является юридически значимым для рассмотрения апелляционной жалобы, обжалование определения Автозаводского районного суда г. Нижний Новгород от 31 мая 2023 г. препятствует рассмотрению дела по существу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 1, 325.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
возвратить настоящее гражданское дело в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий.
В окончательной форме определение изготовлено 25 августа 2023 г.
Председательствующий
Судьи