Дело №5-16/2025 ст.6.1.1 КоАП РФ

УИД 21RS0020-01-2025-000243-63

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 сентября 2025 года село Яльчики

Судья Яльчикского районного суда Чувашской Республики Агеев С.В., рассмотрев в помещении Яльчикского районного суда Чувашской Республики дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГ года рождения уроженца ..., сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в деле не имеется,

проверив протокол об административном правонарушении и приобщенные материалы, заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1

установил:

ФИО1 нанес побои Потерпевший №1, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при отсутствии в действиях уголовно наказуемого деяния.

ДД.ММ.ГГ около 01 часов 00 минут ФИО1, находясь в кухонном помещении жилого дома, расположенного в ..., в ходе ссоры на почве неприязненных отношений нанес один удар правой рукой в область лица, также не менее трех ударов руками в область туловища Потерпевший №1, причинив тем самым последней физическую боль.

ДД.ММ.ГГ УУП ОУУП и ПДН ОП «Яльчикское» МО МВД России «Комсомольский» ФИО составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, который ДД.ММ.ГГ передан с приложенными материалами на рассмотрение в Яльчикский районный суд Чувашской Республики.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании вину в совершении вменяемого правонарушения признал и суду пояснил, что в указанное в протоколе время действительно произошла ссора с супругой, в ходе которой сгоряча нанес последней несколько ударов руками. В содеянном раскаивается, обязуется не допускать повторных правонарушений, готов оплатить административный штраф, поскольку подрабатывает на заработках, иждивенцев не имеет.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, будучи надлежаще извещенной, просила рассмотреть дело без ее участия.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, то есть в нанесении побоев, причинивших физическую боль и не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при отсутствии в действия уголовно наказуемого деяния, установлена судом на основе анализа и оценки доказательств, исследованных при рассмотрении дела. В частности, подтверждается она протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ, телефонным сообщением в полицию от ДД.ММ.ГГ, заявлением Потерпевший №1 в полицию от ДД.ММ.ГГ, протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГ, письменным объяснением Потерпевший №1, а также объяснением ФИО1, данным при рассмотрении дела в суде.

При назначении наказания судья в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного. Отягчающих административное наказание обстоятельств по делу не установлено, к смягчающему обстоятельству суд относит признание вины и раскаяние.

Определяя вид административного наказания ФИО1, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающего административную ответственность обстоятельств и полагает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения новых административных правонарушений путем назначения наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ по следующим реквизитам: УФК по Чувашской Республике (ОП по Яльчикскому району Чувашской Республики), БИК 019706900, ИНН <***>, КПП 213001001, ОКТМО 97555000, р/с <***>, банк получателя Отделение – НБ Чувашская Республика Банка России//УФК по Чувашской Республике, к/с 40102810945370000084, КБК 18811601061010101140, УИН №.

Предупредить ФИО1 об административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в случае несвоевременной уплаты штрафа.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики через Яльчикский районный суд Чувашской Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.В. Агеев