ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 декабря 2023 года город Миасс
Судья Миасского городского суда Челябинской области Глухова М.Е., при секретаре Чемерис М.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, лица, составившего протокол ФИО2 рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении
Султанова РМО, ...,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являющийся гражданином ..., в нарушение требований п.2 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в уклонении с 13 октября 2022 года по настоящее время от выезда из Российской Федерации. Правонарушение выявлено 15 декабря 2023 года в городе Миассе Челябинской области.
ФИО1 вину признал, в судебном заседании подтвердил доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснив, что не выехал из России в связи с отсутствием средств. В настоящее время проживает с сожительницей, которая беременна, подали заявление в ЗАГС.
Должностное лицо ФИО2 в судебном заседании обстоятельства совершения ФИО1 правонарушения подтвердил.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 25.10, Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В соответствии с п. 2 ст. 5 того же закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
В соответствии с п. «а» ч.1 Указа Президента РФ от 15 июня 2021 № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой короновирусной инфекции (СOVID-19)» приостановлены с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством течение сроков временного пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Пунктом 6 Указа разъясняется, что перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерации временные ограничения на транспортное сообщение (с указанием даты снятия таких ограничений), утверждается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 Распоряжения Правительства РФ от 20 мая 2022 года № 1253-р «О перечне иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение» установлено, что датой снятия временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством, не включенным в перечень, утвержденный настоящим Распоряжением, является дата вступления в силу акта Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу акта Правительства Российской Федерации, установившего такие ограничения.
С 15 июля 2022 года действие Распоряжения Правительства РФ № 635-р, которое устанавливало ограничение на транспортное сообщение, было отменено Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2022 года № 1267.
ФИО1 прибыл на территорию РФ 29 августа 2020 года, срок временного пребывания, с учетом Распоряжения Правительства РФ от 20 мая 2022 года № 1253-р «О перечне иностранных государств, в отношении которых сняты введенные РФ временные ограничения на транспортное сообщение», истек 12 октября 2022 года.
Факт правонарушения, совершенного ФИО1 установлен протоколом об административном правонарушении, с объяснением ФИО1, которым он подтвердил обоснованность выводов лица, составившего протокол об административном правонарушении (л.д.3); объяснениями ФИО1 (л.д.4); миграционными документами (л.д. 5-10), копией постановления о возбуждении уголовного дела (л.д. 11); копией паспорта (л.д.12-13).
Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении ФИО1 наказания судья руководствуется требованиями, предусмотренными ст.4.1 КоАП РФ, а также учитывает смягчающие его ответственность обстоятельства - признание вины, раскаяние. Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств нет. Учитывая изложенное, судья находит необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Судом установлено, что 12 декабря 2023 года в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое находится в производстве отдела дознания ОМВД России по г. Миассу Челябинской области.
При изложенных обстоятельствах следует признать, что в силу степени общественной опасности действий ФИО1 содержащих признаки состава преступления, возбуждение уголовного дела в отношении него, его расследование и рассмотрение судом имеет приоритетное значение. Исполнение наказания в виде выдворения за пределы РФ ФИО1 станет серьезным препятствием для расследования уголовного дела.
Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает возможным не применять принудительное административное выдворение за пределы Российской Федерации, в целях обеспечения дознания по делу.
Руководствуясь ст.29.10 и ст.29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Султанова РМО виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Разъяснить ФИО1 обязанность уплатить данный штраф в шестидесятидневный срок на расчетный счет УФК по Челябинской области ГУ МВД России по Челябинской области; ИНН <***>; номер банковского счета, входящего в состав казначейского счета 40102810645370000062, номер счета получателя: 03100643000000016900, банк получателя – отделение Челябинск Банка России//УФК по Челябинской области г. Челябинск, КПП 745301001; ОКТМО 75742000; КБК 1881160118101900140, БИК 017501500, УИН 18880074230010052836.
Предупредить ФИО1 об административной ответственности, предусмотренной ст.20.25 КоАП РФ, за неуплату в срок административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в десятидневный срок в Челябинский областной суд через Миасский городской суд.
Судья М.Е. Глухова