9-538/2023

Строка 2.205

УИД 36RS0004-01-2023-005392-92

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

03 августа 2023 года судья Ленинского районного суда г. Воронежа Вершинина М.А., рассмотрев исковое заявление ООО «АйДи Коллект» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

ООО «АйДи Коллект» обратилось в Ленинский районный суд г. Воронежа с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 06.07.2021 по 01.09.2022 в размере 3 767,34руб., а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 400руб.

Между тем, данное исковое заявление не может быть принято к производству Ленинского районного суда г. Воронежа по следующим основаниям.

Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться.

В силу пп. 5 п. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Категории подлежащих оценке имущественных гражданско-правовых споров определены в ст. 91 ГПК РФ, устанавливающей правила определения цены иска. Из указанной нормы процессуального закона следует, что по искам о взыскании денежных средств цена иска определяется истцом, исходя из взыскиваемой суммы.

Таким образом, подсудность дела определяется в зависимости от цены иска, т.е. его денежного выражения.

Как усматривается из представленного искового заявления, ООО «АйДи Коллект» заявлены требования имущественного характера с ценой иска 3767,34 рубля, из которых сумма основного долга по кредитному договору составляет 3 173,27 рублей.

Поскольку цена иска составляет менее пятидесяти тысяч рублей, настоящее исковое заявление не может быть принято к производству Ленинского районного суда г. Воронежа, поскольку оно неподсудно данному суду и подлежит рассмотрению мировым судьей.

Возврат искового заявления в силу п. 2 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует повторному обращению в суд с соблюдением правил подсудности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 135, 224-225 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

исковое заявление ООО «АйДи Коллект» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины - возвратить заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Разъяснить истцу право обратиться с данным иском к мировому судье в соответствии с правилами подсудности.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Воронежский областной суд через районный суд.

Судья М.А. Вершинина