РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 апреля 2023 года адрес

Мотивированное решение изготовлено 19 апреля 2023 года.

Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Каржавиной Н.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2991/2023 по исковому заявлению фио к фио фио МОРСКИЕ КРУИЗЫ» о защите прав потребителя, взыскании денежных средств, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском о взыскании денежных средств в размере сумма, неустойки в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50%, мотивируя свои исковые требования следующим.

Между ФИО1 фио фио МОРСКИЕ КРУИЗЫ» и был заключен договор о реализации туристского продукта № 14/02/2020-02 АЛМК от 14.02.2020 года. Свои обязательства истец оплатил в соответствии с выставленным ответчиком счетом № 29 от 16 февраля 2020 года, что подтверждается предоставленным туристическим сертификатом № 12567 номиналом сумма и выпиской по счету, с которого была перечислены доплата в размере сумма за выбранный туристический продукт. Ответчик в свою очередь свои обязательства по договору не исполнил, мотивируя это невозможностью выполнения договора, сначала пандемией, а в дальнейшем предъявив требование об обязательной вакцинацией. 02 сентября 2022 года истцом было направлено требование о возврате уплаченных денежных средств, однако ответчик вернул денежные средства лишь в части сумма, не согласившись с этим истец направил 12 сентября 2022 года требование об уплате остальных сумма, однако ответом от 20 сентября 2022 года ему было отказано в удовлетворении данного требования, настоящее послужило основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.

Истец в судебном заседании явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований по доводам, отраженные в письменных возражениях на иск. Также пояснил, что сумма не были возращены, поскольку истцом они не уплачивались, они были представлены по акции, в виде сертификата.

Третье лицо Управление Роспотребназора адрес в судебное заседание не явилось, извещено, в письменном отзыве оставило разрешение спора на усмотрение суда.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, представленные доказательства, считает иск не подлежащим удовлетворению, в связи со следующим.

Согласно п.1 ст.781 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст.1 ФЗ от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператорская деятельность - это деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (туроператором), а турагентская деятельность - это деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (турагентом); туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта; заказчик туристского продукта - турист или иное лицо, заказывающее туристский продукт от имени туриста, в том числе законный представитель несовершеннолетнего туриста.

Согласно ст.9 Закона туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта. Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками. Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги). Туроператор отвечает перед туристами и (или) иными заказчиками также за действия (бездействие), совершенные от имени туроператора его турагентами в пределах своих обязанностей (полномочий). Продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом, - от своего имени.

В соответствии со ст.10 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей. Типовые формы договора о реализации туристского продукта, заключаемого между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, и договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п.2 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 № 452 № 452, под исполнителем услуг по реализации туристского продукта понимаются туроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристского продукта или от имени которого заключается этот договор, а также турагент, действующий на основании договора с сформировавшим туристский продукт туроператором и заключающий с потребителем договор о реализации туристского продукта от своего имени, но по поручению и за счет туроператора в соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности Российской Федерации» и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» - применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (ст. 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности").

В соответствии с ч. 3 ст. 781 ГК РФ в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Из материалов дела следует, что между сторонами был заключен договор о реализации туристского продукта № 14/02/2020-02 АЛМК от 14.02.2020 года.

Согласно п. 1.3. договора о реализации туристского продукта, Ответчик обеспечивал оказание Истцу услуг, перечень и сроки предоставления которых указаны в заявке на бронирование (неотъемлемой приложение № 1 договора о реализации туристского продукта).

Согласно приложению № 2 к договору о реализации туристского продукта, стоимость туристского продукта для Истца составила сумма, что прямо указано в соответствующем приложении к договору о реализации туристского продукта.

17.02.2020 года. Истцом была оплачена сумма денежных средств в размере сумма

Каких-либо иных денежных средств в адрес фио фио Морские Круизы» от истца в большем размере не поступало, материалами дела не подтверждено. Доказательств обратного, суду истцом не представлено.

Согласно п. 1.4. Договора о реализации туристского продукта, Истец, до заключения договора с Ответчиком, полностью ознакомлен со всеми условиями, стоимостью и порядком оказания услуг. Ответчик предоставил Истцу необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора.

В соответствии с п. 1.5. договора о реализации туристского продукта, Истец получил достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания.

В силу п. 1.6. договора о реализации туристского продукта, Туристы (экскурсанты), предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.

Согласно п. 1.7. договора о реализации туристского продукта. Истец проинформирован о правилах и требованиях к оформлению документов для получения въездных виз, а также о требованиях, ограниченияхи рекомендациях для выезжающих за границу разработанных МИД РФ, ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ТУРИЗМУ (РОСТУРИЗМ), Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В соответствии с п. 1.9. договора о реализации туристского продукта, Факт подписания договора подтверждает полное согласие Истца и всех лиц, перечисленных в Заявке на бронирование, с настоящим договором, как в его совокупности, так и с отдельно взятыми его статьями и приложениями.

В силу п. 1.10. договора о реализации туристского продукта, перед заключением договора турист (Заказчик) ознакомился с информацией, предоставленной в соответствии с условиями договора, а также с информацией: о требованиях, предъявляемых посольством (консульством) страны временного пребывания к оформлению визы и сроку действия заграничных паспортов, порядке и сроках оформления виз консульствами иностранных государств; о требованиях, предъявляемых уполномоченными органами к въездным и выездным документам.

После снижения влияния обстоятельств непреодолимой силы (Ковид - 19) на возможность исполнения договора о реализации туристского продукта, с Истцом были согласованы новые сроки оказания услуг - с 19.09.2022 по 26.09.2022.

Необходимость в изменении сроков круиза возникла не по вине фио фио Морские Круизы» и не в связи с тем, что ответчик ненадлежащим образом исполнял взятые на себя по договору обязательства, а в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, а именно распространение новой короновирусной инфекции, что свидетельствует об отсутствии со стороны ответчика каких-либо нарушений прав истца как потребителей туристических услуг.

С учетом мирового влияния Ковид-19 на порядок оказания услуг, а также с учетом исполненной обязанности Ответчика по предоставлению необходимой информации. Истцу, для потребления услуг, необходимо было провести два основных мероприятия: Получение въездной визы;

Прохождение профилактических мероприятий, согласно требованиям Поставщика и иностранного государства, в том числе, в части использования одобренных ВОЗ вакцин.

Обязанности по проведению указанных мероприятий прямо закреплены в договоре о реализации туристского продукта:

п. 4.2.5. договора о реализации туристского продукта - Истец обязался своевременно оформить все необходимые для совершения круиза визы с помощью Ответчика или самостоятельно,

п. 4.2.9. договора о реализации туристского продукта - Истец обязался выполнять меры личной профилактики по инфекционным и паразитарным заболеваниям.

Более того, обязанность Истца (как и любого другого владельца Загранпаспорта РФ) по обеспечение оформления необходимых иностранных виз и соблюдению иммиграционных требований иностранных государств, изложена в п. 7 раздела «Информация» каждого Загранпаспорта РФ.

Однако, отказ Истца от исполнения договора и требование в возврате денежных средств обусловлено непосредственным отказом истца от исполнения указанных обязанностей.

В свою очередь, фио фио Морские Круизы» организовало оказание Истцу услуг, предусмотренных приложением № 1 к договору о реализации туристского продукта в измененный (и согласованные) с истцом срок с 19.09.2022 по 26.09.2022, что подтверждается фактом предоставления Круизной компанией Costa Crociere S.p.A приглашения, необходимого для получения истцом въездных виз в консульстве, а также ваучера не получение услуг. Более того, указанные документы отражают маршрут, сроки и иные существенные условия оказания услуг истцу.

Таким образом, оказание услуг, предусмотренных договором о реализации туристского продукта, надлежащим образом организовано ответчиком. Услуги, на момент отказа истца, были полностью готовы к предоставлению истцу. Претензий к непосредственной организации оказания услуг истцом не было заявлено.

Согласно заявлению истца от 02.09.2022 года, истцом было заявлено требование об аннулировании круиза в связи с отказом истца от соблюдения обязанностей по соблюдению пограничных и санитарных требований.

Получив претензию истца, фио фио Морские Круизы», осуществило возврат денежных средств в размере 100% от уплаченных Истцом денежных средств - сумма, что подтверждается чеком о возврате денежных средств от 07.09.2022 года.

Таким образом, уплаченные лично денежные средства истцом, были ему возвращены ответчиком, а денежные средства в размере сумма, которые истец просит взыскать с ответчика, не были оплачены истцом по договору № 14/02/2020-02 АЛМК от 14.02.2020 года, что прямо следует из представленного суду договора. Данный договор был заключен в связи с тем, что истец являлся клиентом Сити-банка, и выполнял ряд условий банка и участия в акции «Следуйте по карте к призам», проводимой банком, получив возможность воспользоваться туристическим продуктов, без взимания с истца денежных средств.

С учетом изложенного, любые возможные обязательства фио фио Морские Круизы» по возврату денежных средств, вытекающие из договора о реализации туристского продукта № 14/02/2020-02 АЛМК от 14.02.2020 года, прекращены фактическим исполнением (ст. 408 ГК РФ), в связи, с чем у суда не имеется оснований для удовлетворения требований о взыскании денежных средств в размере сумма. При этом правилами акции также было предусмотрено, что денежный эквивалент стоимости туристического продукта не возмещается.

Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения обязательства.

Поскольку в ходе судебного разбирательства, не установлено нарушение прав истца по возврату денежных средств в размере сумма, то требование о взыскании неустойки за просрочку удовлетворения требования не подлежит удовлетворению судом.

Статьей 151 ГК РФ предусмотрено, что, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину иные нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

На основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Вместе с тем судом не усматривается факт причинения морального вреда ответчиком истцу, при указанных обстоятельствах, поскольку права истца, как потребителя со стороны ответчика не нарушены, суд полагает, что требование о взыскании компенсации морального вреда в размере сумма, удовлетворению не подлежит, с учетом того, что данное требование является также производным от основных, в удовлетворении которых отказано в полном объеме.

В силу ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Учитывая, что судом отказано в удовлетворении требований истца в полном объеме, то требование истца о взыскании штрафа по Закону РФ «О защите прав потребителей» не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований фио к фио фио МОРСКИЕ КРУИЗЫ» о защите прав потребителя, взыскании денежных средств, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение одного месяца с момента принятия судом решения в окончательной форме.

Судьяфио