Дело № 5-3341/2025
УИД: 93RS0037-01-2025-012150-53
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
10 октября 2025 года г. Снежное
ул. Ленина, д.38
Судья Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики Кириченко Е.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт.Северное г.Снежное Донецкой области, Украина, гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по Донецкой Народной Республике, код подразделения 800-034, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на содержании несовершеннолетних детей, ранее не подвергавшегося к административной ответственности, зарегистрированного по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес>В, <адрес>, проживающего по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес>, –
УСТАНОВИЛ:
В производство Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики 10 октября 2025 года поступил материал о привлечении к административной ответственности ФИО1 по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 40 мин. по адресу своего проживания: <адрес>, ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта части растения рода конопля в количестве 2,85г, которые согласно заключению эксперта № ЭКЦ МВД России, относятся к растениям, содержащим наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации.
Предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст.ст.24.2, 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту- КоАП РФ) права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 судьей разъяснены, каких-либо заявлений и ходатайств от него не поступало.
ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.8. КоАП РФ признал, в содеянном раскаялся, подтвердил факты, изложенные в протоколе, вину в совершении правонарушения признал. Также пояснил, что инвалидом и военнослужащим не является.
Суд, выслушав пояснения ФИО1, находит, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью подтверждается следующим.
Исследовав доказательства, руководствуясь законом и правосознанием, суд пришёл к выводу, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вследствие виновных действий последнего полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой и не вызывают у суда сомнений относительно их достоверности и объективности:
- протоколом об административном правонарушении № от 09.10.2025г., составленного уполномоченным должностным лицом в отношении ФИО1, в котором изложены время, место и обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения;
- постановлением о производстве обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 22 августа в присутствии понятых, с участием ФИО1 произведён обыск по адресу: <адрес>;
- протоколом допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ;
- заключением эксперта Экспертно-криминалистического центра МВД по Донецкой Народной Республике № 604 от 29.08.2025г., из выводов которого следует, что представленное вещество массой 3,08 г является частями растения рода конопля (растения рода Cannabis) каннабиса, которые относятся к растениям, содержащим наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, масса которого (в пересчете на сухой остаток) составила 2,85г;
- служебной информацией.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается.
Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Объективную сторону правонарушения составляют противоправные действия, выраженные в незаконном приобретении наркотических средств или психотропных веществ или их хранении. Субъективная сторона деяния выражается в форме прямого умысла.
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» /с изменениями и дополнениями/ в случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках значительный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность /статья 6.8 КоАП Российской Федерации/.
Исследовав в судебном заседании имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, отсутствие обстоятельства, отягчающих административную ответственность.
В качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность ФИО1, судья, в соответствии со ст. 4.2 ч. 1 п.1 КоАП РФ, учитывает раскаяние ФИО1 в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1 за административное правонарушение в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Из материалов дела не усматривается обстоятельств, исключающих административную ответственность и оснований для освобождения лица от административной ответственности.
Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности не истек.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность, имущественное положение ФИО1, который со слов лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, официально не трудоустроен, инвалидности не имеет, не является военнослужащим, наличие обстоятельства, смягчающих ответственность, а также отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание по ч.1 ст. 6.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.
Вещественное доказательство по делу, а именно один пакет с частью (фрагментом) растения – конопля, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России «Снежнянский» МВД по Донецкой Народной Республике по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, ч.1 ст.6.8, ст.23.1 ч. 1, 26.11, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья-
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Реквизиты для оплаты административного штрафа: получатель: УФК по Донецкой Народной Республике, г.Донецк (МВД по Донецкой Народной Республике), Отделение Донецк Банка России/УФК по ДНР г.Донецк; БИК 042157901; ИНН администратора доходов бюджета 9303032181; КПП администратора доходов бюджета: 930301001; номер счета 03100643000000018200; Кор/сч. 40102810745370000095; штраф за админправонарушение по постановлению; КБК 18811601201019000140; ОКТМО 21725000; УИН 18880493250000624402.
Вещественное доказательство, - один пакет с частью (фрагментом) растения – конопля, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России «Снежнянский» МВД по Донецкой Народной Республике по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В подтверждение оплаты административного штрафа квитанция должна быть представлена в Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики, до истечения указанного срока.
В соответствии со ст. 20.25. КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение десяти дней со дня вручения либо получения постановления.
Судья Е.С. Кириченко