Дело № 2-78/2023

УИД 80RS0001-01-2022-002361-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Агинское 21 марта 2023 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Красулиной И.Н.,

при секретаре Батоевой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа «Поселок Агинское» о признании права собственности на жилой дом в порядке приватизации,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением ссылаясь на то, что 02.07.2004г. она получила от муниципального предприятия «Домоуправление» администрации <адрес> жилой дом по адресу: <адрес>. На основании постановления главы городского округа «<адрес>» № от 19.06.2014г. ей принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Она обратилась в Управление Росреестра за признанием права собственности на указанный жилой дом, но получила отказ в связи с тем, что имеются противоречия между заявленными правами и зарегистрированными правами. Следовательно, она не может реализовать свое право на приватизацию жилого дома по независящим от нее причинам. Просит признать право собственности за ФИО1 на жилой дом по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1 просила удовлетворить исковые требования, пояснила, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок по адресу <адрес>, где расположен жилой дом. Поэтому она обратилась за приватизацией, но ей было отказано.

Представитель ответчика Администрации городского округа «<адрес>», надлежащим образом извещенна о времени и месте проведения судебного разбирательства, не явился, ходатайство не направляли об отложении дела по уважительной причине.

Третьи лица В.С., Управление Росреестра по <адрес>, в судебном заседании не участвовали, о времени и месте рассмотрения дела были уведомлены надлежаще.

Третье лицо ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, в судебном заседании просили удовлетворить исковые требования.

Изучив материалы дела, суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность, либо в собственность одного совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Из материалов дела следует, что в 2004 году семье истца был предоставлен спорный жилой дом по адресу: <адрес>, в последующем ФИО1 приобрела на праве собственности земельный участок по указанному адресу, где и расположен спорный жилой дом.

Факт регистрации истца в жилом по адресу6 <адрес> подтверждается справкой Администрации городского округа «<адрес>» с отметкой о регистрации в паспорте.

Из выписки справки БТИ, следует, что право собственности на жилой по адресу6 <адрес>, не зарегистрировано.

Согласно ответа Администрации ГО «<адрес>» от 19.12.2022г. жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> реестре муниципального имущества не числится.

Согласно ответа Администрации МР «<адрес>» от 27.12.2022г. спорный жилой дом в реестре муниципального имущества муниципального района не числится.

Статья 6 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусматривает, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Согласно ст. 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Из материалов дела установлено, что истец не воспользовалась правом приватизации Согласно п. 13 Примерному положению о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденному решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от ДД.ММ.ГГГГ N 4, решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений, если приватизация данного жилого помещения не противоречит Закону. Соблюдение установленного порядка соответствующим органом представительной власти оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в п. 5. указывает, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.

Пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что решая вопрос о правомерности отказа в приватизации жилого помещения, находящегося в ведомственном жилищном фонде, необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ) переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья. Гражданину не может быть отказано в приватизации жилого помещения в домах данных предприятий и учреждений и в том случае, если изменение формы собственности или ликвидация предприятий и учреждений имели место до вступления в силу ст. 18 названного Закона (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку действовавшее до этого времени законодательство, регулировавшее условия и порядок изменения формы собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений, не касалось вопросов приватизации их жилищного фонда, а законодательством, регулировавшим приватизацию жилищного фонда, не были установлены условия, которые лишили бы гражданина в указанных случаях права на получение в собственность занимаемого жилого помещения. Это положение не должно применяться, если правопреемники, изменившие форму собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений, на свои средства построили, либо приобрели незаселенное жилое помещение, которое впоследствии явилось предметом спора о приватизации, в том числе и после введения в действие ст. 18 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Суд установил, что у истца нет иной возможности воспользоваться своим правом на приватизацию жилого дома, кроме судебного, поскольку собственник дома, неизвестен, документы на дом не оформлены, муниципальные органы не принимают данный жилой дом в свое ведение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 194 - 198, 173 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, 12.06.1977г.р., право собственности на жилой дом по адресу: <адрес> в порядке приватизации.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца со дня вынесение решения через Агинский районный суд.

Судья И.Н. Красулина

Решение в окончательной форме изготовлено 22.03.2023г.