дело № 2-401/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2023 года г.Грозный
Висаитовский районный суд г. Грозного в составе судьи Хлыстунова В.П., секретаря Удаевой С.Л-А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента жилищной политики Мэрии г.Грозного к ФИО1 о признании недействительным договора от12 марта 1997 года купли- продажи квартиры, расположенной по адресу : <...>
УСТАНОВИЛ :
Департамент жилищной политики Мэрии г. Грозного обратился в суд с иском к ФИО1 о признании недействительным договора от 12 марта 1997 года купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <...>.
В обоснование исковых требований указывает, что в ходе инвентаризации муниципального жилищного фонда Департаментом жилищной политики Мэрии города Грозного были направлены запросы в различные регистрирующие право органы.
Из ответа ООО УК « МКД-Сервис» ЧР по Чеченской Республике стало известно, что указанная квартира в значится в списках жилья, за которое гр-кой гр-ой ФИО2 на основании Постановления Правительства РФ № 510 от 30.04.1997 получена денежная компенсация
Постановлением Правительства РФ №510 от 30.04.1997 утвержден порядок выплаты компенсаций за утраченное жилье и /или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно.
В соответствии с п.2 Порядка- право на получение компенсации имеют граждане, утратившие на территории Чеченской Республики жилье независимо от формы его собственности и степени разрушения и/или личное имущество, безвозвратно покинувшие Чеченскую Республику с 12 декабря 1994 года, при условии снятия с регистрационного учета всех членов семьи по прежнему месту жительства и их отказа от жилья на территории ЧР.
В соответствии с п.9 Порядка граждане, имеющие право на получение компенсационных выплат при подаче заявления в территориальные органы миграционной службы по месту своей регистрации предъявляют подлинники документов, подтверждающих право владения или пользования жильем( выписка из домой книги, копия финансового лицевого счета, договор купли- продажи, ордер, договор дарения, документ, свидетельствующий о приватизации жилья и др.). Следовательно, указанная квартира не могла быть приобретена третьими лицами в установленном законом порядке, т.к. ФИО2 никому ее не отчуждала, а получила за нее денежную компенсацию на основании Постановления Правительства РФ №5110 от 30.04.1997г.
В судебное заседание представитель истца не явился, направил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требование поддерживает.
Ответчик ФИО1 исковые требования не признал. В своих возражениях на иск просит суд применить срок исковой давности, поскольку с момента заключения сделки купли-продажи квартиры прошло более двадцати пяти лет. Настоящее гражданское дело рассмотреть в его отсутствие.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
12 марта 1997 года ответчик ФИО1 купил у ФИО2 квартиру, расположенную по адресу: <...>, в котором проживает по настоящее время.
На протяжении более двадцати пяти лет истец не оспаривал с ответчиком ФИО1 указанный договор купли-продажи квартиры.
Согласно п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности: «Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске».
О применении срока исковой давности ответчик ФИО1 заявил в возражениях на исковые требования.
Согласно ч.2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Установив факт пропуска истцом срока исковой давности, в силу ст. 152 ГПК РФ, суд принимает решение об отказе в иске Департамента жилищной политики Мэрии г.Грозного без исследования иных фактических обстоятельств совершения сделки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске Департамента жилищной политики Мэрии г.Грозного к ФИО1 о признании недействительным договора от 12 марта 1997 года купли-продажи квартиры, расположенной по адресу : <...> «а» кв.14 - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики через Висаитовский районный суд г.Грозного в течение месяца со дня его принятия.
Мотивированное решение составлено 02 июня 2023 года.
Судья В.П.Хлыстунов