Дело № 2-406/2023

УИД 39RS0021-01-2023-000263-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 сентября 2023 года город Светлый

Светловский городской суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Авдеевой Т.Н.,

при секретаре Власовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Акционерному обществу «Светловское предприятие «ЭРА» о возложении обязанности корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования РФ, обязанности выдать справку об особых условиях труда и взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Светловский городской суд Калининградской области с названным иском, указав, что в период с 19.07.1983 по 25.12.1996 года работал в АО «СП «ЭРА» в должности «электромонтажник судовой». По достижению пенсионного возраста, дающего право на досрочную пенсию, обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении льготной пенсии, который отказал по мотиву отсутствия оснований для досрочного выхода на пенсию и отсутствием необходимого специального стажа. В рамках рассмотрения дела № в Центральном районном суде г.Калининграда ответчик АО «СП «ЭРА» представил справки о наличии у истца вредных условий труда, указано о получении за работу молока и предоставлении дополнительных дней к отпуску. Вместе с тем, за период с 19.07.1983 года по 25.12.1996 года работодатель за указанный период не производил уплату (начисление) страховых взносов и не представил в пенсионный орган код льготы, подтверждающий особые условия труда. Просит суд возложить на АО «СП «Эра» обязанность внести код льготы в сведения его индивидуального лицевого счета ФИО1, подтверждающий особые условия труда, осуществляемые истцом в период 19.07.1983 по 25.12.1996; обязать предоставить ему справку, подтверждающую особые условия труда в период с 19.07.1983 по 25.12.1996; взыскать с Ответчика судебные расходы в сумме 30 000 рублей на представителя.

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, извещен, его представитель по доверенности ФИО3 на иске настаивала.

Представитель ответчика АО «СП «ЭРА «Светлый» не явился, извещен. Представлено письменное возражение на иск, из которого следует, что профессия «Электромонтажник судовой», которую занимал истец в период работы на предприятии в список профессий и должностей, дающих право на пенсию на льготных условиях, не предусмотрена. Все необходимые отчисления и сведения представлены в Пенсионный фонд предприятием в полном объеме согласно действующему законодательству. Просят отказать.

Представитель третьего лица ОСФР по Калининградской области не явился, извещен, представлено письменное возражение на иск; указано, что исходя из данных о трудовой деятельности ФИО2 на предприятии ответчика оснований для назначения льготной пенсии не имеется.

Заслушав представителя истца, исследовав представленные материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что истец с 19.07.1983 по 01.11.1984, с 25.12.1986 по 24.08.2006 работал электромонтажником судовым в АО «СП «ЭРА» Светлый».

Истец ФИО2 с 1997 года зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования.

ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ г.р., обратился в пенсионный орган 22.01.2022 с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Рассмотрев заявление и представленные документы Управлением ОСФР по Калининградской области принято решение от 28.01.2022г. № об отказе ФИО1 в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с статьей 8 Закона № 400-ФЗ в связи с нарушение срока обращения, предусмотренного пункта 13 Правил от 05.08.2021 №54бн.

Право на назначение страховой пенсии по старости у истца наступит по достижении возраста 65 лет - ДД.ММ.ГГГГ года

Согласно статье 8 Закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону (часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЭ) при наличии страхового стажа с 01.01.2030 продолжительностью 15 лет к величины индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИНК) не ниже 30,0.

Порядок обращения за пенсией регулируется Правилами обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов,, необходимых для установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными приказом Минтруда России от 05.08.2021 № 546н (далее - Правила от 05.08.2021 № 54бн).

Согласно пункту 13 Правил от 05.08.2021 № 546к заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

Право на досрочную пенсию в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона № 400 ФЗ имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелым условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

· Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее - Список № 2 от 26.01.1991г.);

· Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях я в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992.

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 Закона № 400-ФЗ, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11. 07.2002 № 51-5 (далее - Правила № 516).

В соответствии с пунктом 4 Правил № 516 в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию, включаются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР.

В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждается данными трудовой книжки (№), что истец ФИО1 работал:

в Рижском производственном объединении «Эра» цех №: - с 19.07.1983 по 01.11.1984 - в должности электромонтажника судового 3 разряда; с 25.12.1986 по 31.12.2001 - в должности электромонтажника судового 3 разряда;

в АО «Светловское предприятие «Эра» (правопреемник Рижского производственного объединения «ЭРА»): с 01.01.2002 по 31.12.2006; с 23.12.2013 по 31.12.2020 - электромонтажником судовым 4 разряда.

Как следует из данных, представленных пенсионным органом, за указанные периоды работы код льготы по Списку № 2 отсутствует.

Списком № 2 от 26.01.1991 № 10, разделом XIV «Металообработка», пунктом 3 «Котельные, судокорпусные, судостроительные и судоремонтные работы» предусмотрены рабочие, непосредственно занятые на работах внутри отсеков подводных лодок при их строительстве, ремонте и модернизации, в том числе электромонтажники судовые.

Согласно пункту 4 приказа от 31.03.2011 № 258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», утвержденного Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Как следует из существа заявленного иска, ответчик не представил в пенсионный орган документы, подтверждающие постоянную занятость ФИО1 в течение полного рабочего дня на работах, предусмотренных Списком № 2.

Разрешая заявленные требования, суд учитывает, что обязанность по страхованию работника, по своевременной и в полном объеме уплате за него страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и по ведению учета, связанного с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет, возложена на страхователя (пункт 2 статьи 14 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

При неисполнении работодателем данной обязанности работник вправе обратиться в суд с иском о понуждении работодателя предоставить документы для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо ОСФР открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета (пункт 1 статьи 6 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Исходя из положений подпункта 10.1 пункта 2 статьи 6 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются, в том числе периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях", за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами, предусмотренными статьей 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В силу пунктов 1, 2 статьи 11 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы ОСФР по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Пенсионный фонд осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального, (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей (работодателей). Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом работодатели, уплачивающие страховые взносы в пользу физических лиц, занятых на определенных видах работ, обязаны их уплачивать по дополнительному тарифу.

Установлено, что Решением ОСФР по Калининградской области № от 27.01.2022 года ФИО2 отказано в установлении льготной пенсии, в связи с отсутствием документов, подтверждающих особые условия труда.

В качестве основания своего требования о возложении на ответчика обязанности внести в Пенсионный Фонд сведений о его работе во вредных и тяжелых условиях труда, истец указывает на работу в особых условиях труда с 19.07.1983 по 25.12.1996, предусмотренную разделом XIV "Металлообработка" Списка N 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 (код позиции 21503000а-1753а, подраздела 3 "Котельные, судокорпусные, судостроительные и судоремонтные работы").

Код позиции 21503000а-1753а предусматривает включение в названный список деятельность рабочих, непосредственно занятых на работах внутри отсеков подводных лодок при их строительстве, ремонте и модернизации: наладчики систем теплотехнического контроля и автоматического регулирования атомных энергетических установок, радиомонтажники судовые, регулировщики радиоэлектронной аппаратуры и приборов, электрорадиомонтажники судовые, электромонтажники судовые.

При этом, ФИО1 и его представитель настаивали, что должность электромонтажник судовой подпадает под значение кода 21503000а-1753а в качестве самостоятельного.

Однако, суд полагает такое суждение ошибочным и основанным на неправильном толковании закона, поскольку код позиции 21503000а-1753а, подраздела 3 "Котельные, судокорпусные, судостроительные и судоремонтные работы" XIV "Металлообработка" Списка N 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 предусматривает занятость рабочих на работе на подводной лодке.

В ходе настоящего судебного разбирательства доказательств занятости ФИО1 на работах с тяжелыми и вредными условиями труда не установлено.

Показаниями свидетеля ФИО6 суду подтверждено, что работа электромонтажника судового, которую она занимал в аналогичный с Михалевичем период в АО СП ЭРА, не предусматривала постоянную работу внутри отсеков судна, поскольку монтаж электрооборудования предусматривался как внутри, так и снаружи корабля. При этом ремонтом подводных лодок предприятие не занималось.

Довод истца о том, что в период работы у ответчика он получал молоко и ему предоставлялись дополнительные дни к отпуску, сами по себе не подтверждают того обстоятельства, что работа в должность электромонтажник судовой подходит под код льготы позиции 21503000а-1753а, подраздела 3 "Котельные, судокорпусные, судостроительные и судоремонтные работы" XIV "Металлообработка" Списка N 2 (от 1991 года).

Кроме того, ни Список № 2, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», ни Список № 2, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992 не содержат такого понятия как особые условия труда, о чем указано в иске ФИО1, дающие право на льготную пенсию.

Разрешая спор, суд, руководствуясь приведёнными положениями закона, пришел к выводу, что требования истца о возложении на ответчика обязанности внести код льготы в сведения индивидуального лицевого счета, подтверждающий тяжелые и вредные условия труда, не основаны на законе; в материалы дела не представлено доказательств занятости истца на работах, предусмотренных Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.

На основании оценки представленных в материалы дела доказательств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на ответчика обязанности передать в Пенсионный фонд Российской Федерации учет отработанного времени в тяжелых и вредных условиях в отношении истца.

Поскольку требование о возложении обязанности на АО «СП «ЭРА» предоставить ФИО1 справку, подтверждающую особые условия труда за период с 19.07.1982 по 25.12.1996 являются производными от основного заявленного требования, оснований для его удовлетворения суд также не усматривает.

В силу изложенного, на основании ст.98 ГПК РФ, отсутствую основания для возмещения истцу судебных расходов.

ФИО1 в удовлетворении иска следует отказать в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к к Акционерному обществу «Светловское предприятие «ЭРА» о возложении обязанности корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования РФ, обязанности выдать справку об особых условиях труда и взыскании судебных расходов, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Светловский городской суд в течение одного месяца.

Мотивированное решение суда изготовлено 27 сентября 2023 года.

Судья (подпись) Т.Н. Авдеева