РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 22 марта 2023 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Пахатинского Э.В.,
с участием прокурора Батомункуевой Ю.Б.,
при секретаре Авериной У.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО6 к Отделу Министерства внутренних дел России по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району Забайкальского краяо частичной отмене ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, ссылаясь на то, что решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него установлен административный надзор сроком на 8 лет, до ДД.ММ.ГГГГ с установлением ограничений, в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев привлечения к работе в ночное время; обязательной явки двараза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;запрета выезда за пределы <адрес> без уведомления органа внутренних дел; запрета на пребывание в местах распития спиртных напитков, таких как бары, кафе, клубы, рестораны в период с 19-00 часов до 22-00 часов вечера. С ДД.ММ.ГГГГ он трудоустроен на работу вахтовым методом в <адрес>, в связи с чем просил суд отменить ограничение в виде запрета выезда за пределы <адрес>.
В судебном заседании административный истец ФИО1 заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить, дал пояснения аналогичные содержанию иска.
В судебное заседание административный ответчик ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району УМВД России по Забайкальскому краю своего представителя не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещалось судом надлежаще и своевременно.
Выслушав пояснения ФИО1, заключение участвующего в деле прокурора Батомункуевой Ю.Б., полагавшейадминистративное исковое заявление не подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы" (далее - Закон, Закон об административном надзоре) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Частью 1 ст. 10 Закона об административном надзоре установлено, что поднадзорное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.
Согласно разъяснениям, содержащимися в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в томчисле о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
При решении вопроса о частичной отмене административных ограничений суд не вправе устанавливать новые административные ограничения (ограничение). Частичная отмена административных ограничений может выражаться как в полной отмене одного или нескольких ранее установленных ограничений (ограничения), так и в уменьшении их объема (например, уменьшение количества обязательных явок в органы внутренних дел по месту жительства или месту пребывания лица для регистрации). Суд также вправе отменить административные ограничения (ограничение), на которые не указано в административном исковом заявлении о частичной отмене административных ограничений.
В силу ч. 2 ст. 272 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден <данные изъяты>
Данное преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких, совершено административным истцом при опасном рецидиве преступлений.
Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, до ДД.ММ.ГГГГ с установлением ограничений, в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев привлечения к работе в ночное время; обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;запрета выезда за пределы <адрес> без уведомления органа внутренних дел; запрета на пребывание в местах распития спиртных напитков, таких как бары, кафе, клубы, рестораны в период с 19-00 часов до 22-00 часов вечера (л.д. 10-12).
Из представленных административным ответчиком сведений следует, чтоФИО1 административные ограничения соблюдает и выполняет предусмотренные Законом обязанности.
Административный истец ссылается, что сДД.ММ.ГГГГ он трудоустроен на работу вахтовым методом в <адрес> в связи с чем просит суд отменить ограничение в виде запрета выезда за пределы <адрес>.
В соответствии с ч. 3 ст. 12 Закона, орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами:
6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:
б) прохождение предварительного собеседования;
в) прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;
г) заключение трудового договора.
Таким образом, законом предусмотрена процедураполучения разрешения на выезд за установленные судом пределы территории при наличии соответствующих обстоятельств и для этого отмены судом такого административного ограничения, не требуется.
Административным истцом не представлено доказательств тому, что органом внутренних дел ему было отказано в получении указанного разрешения, в связи с чем, административный иск по заявленным истцом основаниям, удовлетворен быть не может.
Несмотря на то, что ФИО1 административные ограничения соблюдает и выполняет предусмотренные Законом обязанности, суд отмечает, что совершенное ФИО1 преступление относится к категории тяжких и совершено административным истцом при опасном рецидиве преступлений, в связи с чем, отмена в данный момент административного ограничения в виде запрета на выезд за установленные судом пределы территории, не представляется целесообразной и отвечающей задачам административного надзора и оказания индивидуального профилактического воздействия на поднадзорное лицо.
Установленные в отношении ФИО1 дополнительные ограничения являются временным ограничением прав и свобод лица, освобождаемого из мест лишения свободы, и не могут быть истолкованы как нарушающие конституционное право на свободу, поскольку они установлены Федеральным законом именно в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
Учитывая установленные судом фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении административных исковых требований.
Руководствуясь ст. ст.175-180, 273КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 ФИО7 к Отделу Министерства внутренних дел России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району Забайкальского края о частичной отмене ранее установленных административных ограничений - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Краснокаменский городской суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Судья: Пахатинский Э.В.