Дело №

66RS0№-66

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

10 марта 2025 года Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Васильковой О.М., при секретаре Гильмановой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <адрес> г.Екатеринбурга к ФИО3 Афган кызы, ФИО4 Фархаду оглы, действующим также в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО2 о приведении жилого помещения в первоначальное положение об обязании привести жилое помещение в надлежащее санитарное и техническое состояние,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г.Екатеринбурга обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4, действующим также в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО2 о понуждении ответчиков привести жилое помещение – комнату № в доме коридорной системы с кадастровым номером 66641:0000000:75573, в многоквартирном <адрес>А <адрес> г.Екатеринбурга, согласно данным технической инвентаризации на <//> в течение трех месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.

В обоснование иска указано, что ответчики являются долевыми собственниками вышеуказанного жилого помещения. По результатам осмотра от <//>4 года установлено, что в результате самовольной перепланировки и переустройства комнаты была возведена перегородка для оборудования санузла, в помещении санузла установлена ванна и унитаз, в комнате установлены раковина и электрическая плита, организован проем между комнатой № и №.

В судебное заседание представитель истца и ответчики не явились, о проведении слушания дела извещались судом в соответствии с требованиями ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы настоящего гражданского дела, а также оценив представленные доказательства в их совокупности, суд удовлетворяет требования по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Как следует из ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Судом установлены следующие юридически значимые обстоятельства.

ФИО1, ФИО4, ФИО1, ФИО2 являются общими долевыми собственниками комнаты № в <адрес>А <адрес> г.Екатеринбурга.

По результатам осмотра от <//>4 года установлено, что в результате самовольной перепланировки и переустройства комнаты была возведена перегородка для оборудования санузла, в помещении санузла установлена ванна и унитаз, в комнате установлены раковина и электрическая плита, организован проем между комнатой № и №.

Порядок проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения предусмотрен Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя Российской Федерации от <//> №.

Согласно Постановлению Госстроя РФ от <//> № «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидации темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Согласно п. 1.7.1. Постановления № от <//> переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Согласно ч.ч. 1, 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 настоящего Кодекса.

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии с п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Исходя из положений вышеприведенной правовой нормы, согласие всех собственников является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения, находящегося в долевой собственности.

Порядок легитимации переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме закреплен в п. 3 ч. 2 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), в соответствии с которым собственник помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии (ч. 1 ст. 28 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

В силу ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Из смысла указанных норм следует, что право собственности на жилое помещение ограничено необходимостью соблюдения собственником имущества при реализации своих правомочий собственника прав и законных интересов других лиц, необходимостью соблюдения установленных законом требований по использованию находящегося в собственности имущества.

В силу ч. 3 ст. 23 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Согласно п. п. 2, 4 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме», утвержденного Постановлением Администрации города Екатеринбурга от <//> №, муниципальную услугу предоставляет Администрация города Екатеринбурга в лице территориальных органов Администрации города Екатеринбурга (администраций районов) по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения.

Спорное жилое помещение располагается на территории <адрес> города Екатеринбурга.

Истец настаивает на том, что ответчики в <адрес> города Екатеринбурга с соответствующим заявлением до осуществления перепланировки и переустройства в установленном порядке не обращались.

Таким образом, как верно указано <адрес> г.Екатеринбурга, выполненная перепланировка и переустройство спорного жилого помещения являются самовольными.

<//> <адрес> города Екатеринбурга направила ответчику требование от <//> №.07-16/398 о приведения самовольно переустроенного и перепланированного жилого помещения в первоначальное состояние в течение шести месяцев с момента получения требования, однако данное требование до настоящего времени не исполнено.

Таким образом, как верно указано истцом, ответчики при отсутствии доказательств соблюдения требований жилищного законодательства при производстве работ по перепланировке и переустройству жилого помещения, в силу прямого указания в законе обязаны привести принадлежащее им жилое помещение в первоначальное положение.

В соответствии со ст. 204 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

Срок исполнения решения суда равный шести месяцам суд признает разумным и достаточным для устранения допущенных нарушений при использовании жилого помещения.

По основаниям ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков следует взыскать государственную пошлину в доход местного бюджета 3 000 рублей 00 коп., то есть по 1 500 рублей с каждого из ответчиков.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать ФИО3 Афган кызы, ФИО4 Фархада оглы, действующих также в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО2 привести жилое помещение– комнату № в доме коридорной системы с кадастровым номером №, в многоквартирном <адрес>А <адрес> г.Екатеринбурга, согласно данным технической инвентаризации на <//> в течение шести месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ФИО3 Афган кызы, ФИО4 Фархада оглы в доход местного бюджета государственную пошлину по 1 500 рублей 00 коп.

Ответчик вправе подать заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца в Свердловский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись О.М.Василькова

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Заочное решение на __________2025 г.

в законную силу не вступило.

Судья:

Секретарь: