Дело № 2-850/2025

91RS0009 - 01 - 2025 - 000738 - 30

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2025 года

Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:

Председательствующего судьи Лобановой Г.Б.,

при секретаре судебного заседания Михайловской А.Е.,

с участием представителя истца ФИО3,

представителя ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о включении в страховой стаж периодов работы, признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО5, обратилась в суд Республики Крым с уточненным исковым заявлением к ответчику Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым (ОФПСС РФ по Республике Крым) о включении в страховой стаж периодов работы, признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии. В уточненном исковом заявлении просит суд признать незаконным решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым от 17.03.2023г. №, от 20.02.2024г.№, от 23.09.2024г. № об отказе в назначении страховой пенсии по старости ФИО5; Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым произвести по нормам Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №17-ФЗ расчет страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента ФИО5 с учетом работы с ДД.ММ.ГГГГ по 22.12.2015гг. на Донецком химико-металлургическом заводе. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым назначить ФИО5 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование, заявленных исковых требований, указала, что она обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемой минимальной продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.

По исчислениям ответчика страховой стаж ФИО5 составил 9 лет 1 месяц 28 дней, и ИПК составляет 11,287 (из необходимых 23,4).

При этом ей было отказано в зачтении в страховой стаж периодов трудовой деятельности, отраженных в трудовой книжке БТ-П № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно период работы с ДД.ММ.ГГГГ по 22.12.2015гг. на Донецком химико-металлургическом заводе.

Причина, по которой ответчик исключил из подсчета страхового стажа период работы истицы на одном предприятии более 19 лет - «исправление в дате издания приказа об увольнении».

Она считает, что исключение из продолжительности периода страхового стажа указанных выше периодов является неправомерным.

Истец ФИО5, не прибыла в судебное заседание, о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства извещена надлежащим образом. Обеспечила явку своего представителя ФИО3

Представитель истца ФИО3, действующий на основании доверенности <адрес>2 от 19.03.2025г. (л.д.43) поддержала исковые требования, просила удовлетворить в полном объёме. Дополнительно пояснила, что у истца есть все условия выйти на пенсию с ДД.ММ.ГГГГ, а именно возраст – 56,5 лет, наличие страхового стажа не менее 13 лет и ИПК 23,4

Представитель ответчика ГУ - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым ФИО4, не признала исковые требования, считает их необоснованными и не подлежащими удовлетворению. К материалам дела приобщила письменные возражение относительно исковых требований. Дополнительно пояснила, что истец в исковом заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ставит вопрос о включении спорного периода по нормам Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 17-ФЗ и назначении пенсии с даты обращения – ДД.ММ.ГГГГ, что противоречит нормам действующего законодательства. Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 17-ФЗ он вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно статье 2 Закона № 17-ФЗ граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться за установлением, пересмотром в соответствии с законодательством Российской Федерации пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии.

При обращении за установлением, пересмотром пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ такие пенсии и (или) выплаты устанавливаются, пересматриваются с ДД.ММ.ГГГГ, при обращении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на двенадцать месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за установлением, пересмотром пенсии и (или) иной выплаты, устанавливаемой к пенсии, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату.

Таким образом, на основании поданного заявления от ДД.ММ.ГГГГ. о назначении страховой пенсии по старости, при наличии стажа и ИПК право на установление пенсии по нормам Закона № 17-ФЗ у заявителя возникло бы с ДД.ММ.ГГГГ; по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ на двенадцать месяцев, раньше того дня, когда последовало обращение за установлением пенсии. На дату подачи заявления от ДД.ММ.ГГГГ право на установление пенсии по нормам Закона № 17-ФЗ ФИО5 не имела.

Суд, выслушав участников процесса, изучив в порядке ст.181 ГПК РФ письменные материалы дела, установил юридически значимые обстоятельства, дал оценку всем собранным по делу доказательствам и пришел к выводу, что исковые требования ФИО5, подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судья рассматривает настоящее дело по имеющимся в деле доказательствам в соответствии с ч.2 ст.150 ГПК РФ.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее – Закон №400).

Согласно части 1 статьи 4 Закона №400 право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Как предусмотрено положениями статьи 8 Закона №400, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Закону №400).

Статья 32 Закона № 400-ФЗ предусматривает сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

В судебном заседании установлено, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась за установлением страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

ОСФР по Республике Крым проведена правовая оценка предоставленных Истцом документов, а также имеющихся данных индивидуального лицевого счета застрахованного лица для назначения страховой пенсии. В результате чего решением от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 в назначении страховой пенсии по старости было отказано на основании статьи 8 Федерального закона №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием страхового стажа не менее 13 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 23,4.

На основании рассмотренных документов ответчиком исключен, в том числе из подсчета страхового стажа период работы по трудовой книжке серии БТ-11 № от ДД.ММ.ГГГГ на Донецком химико-металлургическом заводе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как имеется незаверенное исправление при увольнении. По имеющимся документам оснований для учета указанного периода у ОСФР по Республике Крым не имеется.

Кроме того, как указал ответчик, на дату обращения за назначением страховой пенсии по старости, а именно 27.10.2022г., указанный период работы не учтен также по причине отсутствия уплаты страховых взносов.

Согласно ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер трудовой пенсии в прямой зависимости от стажа и заработка каждого конкретного пенсионера, приобретенных до ДД.ММ.ГГГГ.

Пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона 400-ФЗ определено понятие страхового стажа - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утверждены Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Правила №)

Согласно п.11 Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

В силу ст.66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В соответствии с п.45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специальное уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Аналогичные условия были предусмотрены и ранее действующей «Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях», утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ №.

Некорректное внесение записей, печатей в трудовой книжке не могут служить юридическим препятствием в реализации права гражданина на пенсионное обеспечение.

Все периоды работы, указанные в трудовой книжке хронологически совпадают.

Достоверность записей, содержащихся в трудовой книжке, также подтверждается Свидетельством о рождении ФИО6 (до брака) Натальи Павловны, свидетельством о браке с ФИО7, (имеется отметка в трудовой книжке), Дипломом об образовании от ДД.ММ.ГГГГ (запись под №1 в трудовой книжке).

ДД.ММ.ГГГГ был принят Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>" (далее Закон 17-ФЗ)

Настоящим законом устанавливаются особенности реализации права на пенсионное и дополнительное социальное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> по состоянию на день принятия в ФИО1 указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (ДД.ММ.ГГГГ) или постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территориях <адрес> и <адрес> в период с 24 февраля по ДД.ММ.ГГГГ и выехавших в эти периоды за пределы данных территорий в ФИО1, в том числе через территории третьих государств.

В соответствии с ч.2 ст. 1 Закона 17-ФЗ с 01 марта 2023 года на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 5 Закона 17-ФЗ предусматривает, что периоды работы, иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при установлении, пересмотре пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, периоды работы, включаемые в стаж (выслугу лет), дающий указанным гражданам право на дополнительное социальное обеспечение, имевшие место на территории Украины по 29 сентября 2022 года, на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года, приравниваются соответственно к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ, к периодам работы, включаемым в стаж (выслугу лет), дающий право на дополнительное социальное обеспечение.

Таким образом, исчисление страхового стажа и ИПК при определении права на пенсию и её расчете должно производиться с учетом норм, предусмотренных Законом 17-ФЗ, так как на дату вынесения решения об отказе в назначении пенсии (17.03.2023г.) уже действовал Закон 17-ФЗ (вступил в силу с 01.03.2023г.).

Кроме того, истец повторно обращалась 15.11.2023г и 11.06.2024г. к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, однако по данным заявлениям также были вынесены решения об отказе в назначении пенсии - от 20.02.2024г. и 23.09.2024г. в связи с исключением из страхового стажа спорного периода работы.

В соответствии с п.2 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. №-П принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, в том числе права на социальное обеспечение (в частности пенсионное обеспечение) по смыслу статей 1,2,6,15,17,18,19 Конституции Российской Федерации предполагает правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения.

Точность и конкретность правовых норм, которые лежат в основе соответствующих решений правоприменителей, включая суды, необходимы для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официального признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты.

При исследовании трудовой книжки истца судом установлено, что записи о приеме истца на работу и записи об увольнении выполнены в соответствии с требованиями законодательства, действующего на момент работы истца, имеется ссылка на приказ о приеме и увольнении, подпись уполномоченных лиц.

Оснований подвергать сомнению записи в трудовой книжке истца при отсутствии доказательств со стороны ответчика о недостоверности этих записей, у суда не имеется.

Доводы ответчика, суд считает несостоятельными, поскольку иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО5 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о включении в страховой стаж периодов работы, признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии – удовлетворить.

Признать незаконным Решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым от 17.03.2023г. №, от 20.02.2024г.№, от 23.09.2024г. № об отказе в назначении страховой пенсии по старости ФИО5.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым произвести по нормам Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №17-ФЗ расчет страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента ФИО5 с учетом работы с 17.06.1996г., по 22.12.2015г. на Донецком химико - металлургическом заводе.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым назначить ФИО5 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Евпаторийский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья подпись Г.Б. Лобанова

Решение в окончательной форме принято 03 июня 2025 года