Дело № 5- 57/2023
24RS0012-01-2023-000745-38
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 03 августа 2023 года
Судья Дивногорского городского суда <адрес> Боровкова Л.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1,
переводчика ФИО3,
представителя административного органа ФИО4,
рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Республики Такджикистан, с образованием 6 классов, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 24 минуты в районе <адрес> края сотрудниками полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» было остановлено транспортное средство, в котором в качестве пассажира находилась ФИО1, при этом при проверке информационных учетов МВД России установлено, что последняя является гражданкой Республики Таджикистан, прибыла на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с рабочей целью, по окончании миграционного учета ДД.ММ.ГГГГ не покинула территорию Российской Федерации, в связи с чем, незаконно пребывает на территории РФ.
Таким образом, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного административного правонарушения признала.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, - ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток (пункты 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ).
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 24 минуты в районе <адрес> при проверке документов у гражданки Республики Таджикистан ФИО1 выявлен факт нарушения режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в том, что она по истечении срока действия миграционного учета с ДД.ММ.ГГГГ не продлила его и территорию Российской Федерации не покинула.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО1 сведениями автоматизированной системы учета, сведениями СПО «Мигрант -1», иными материалами дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств: признание вины, наличие двоих малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и полагает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя платежа – <адрес>), КПП №, кор.счет №,
БИК №, код бюджетной классификации №, номер счета получателя платежа №, УИН №, назначение платежа: штраф по ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, направляется либо предоставляется в суд по адресу: <адрес>.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет постановление судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья
Согласовано: судья Боровкова Л.В.