УИД: 31RS0022-01-2023-003781-22 гр. дело № 2-2542/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29.09.2023 гор. Белгород

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Головиной Н.А.,

при секретаре Молчанюк К.С.,

в отсутствие сторон,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Белгородская ипотечная корпорация» к ФИО1 о взыскании задолженности,

установил:

в производстве Свердловского районного суда города Белгорода находится гражданское дело по иску АО «Белгородская ипотечная корпорация» к ФИО1 о взыскании задолженности.

В судебное заседание к назначенному времени, представитель истца, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову.

Согласно абзацу 8 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, в случае если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения регламентированы ст. 223 ГПК РФ, в соответствии с требованиями ч. 3 которой, суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом ст. 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Учитывая указанную выше норму права, суд приходит к выводу об оставлении искового заявления АО «Белгородская ипотечная корпорация» к ФИО1 о взыскании задолженности, - без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 222, 223 ГПК РФ, суд

определил:

Оставить исковое заявление АО «Белгородская ипотечная корпорация» к ФИО1 о взыскании задолженности, - без рассмотрения.

Разъяснить истцу, что по его ходатайству определение об оставлении заявления без рассмотрения может быть отменено, если будут предоставлены доказательства, подтверждающие уважительность причин отсутствия в судебном заседании и невозможности сообщения о них суду.

Судья