Дело [суммы изъяты]
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Новый Уренгой 21 апреля 2023 года
Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Черепанов А.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, пребывающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
21 апреля 2023 года в 09 часов 00 минут по адресу: <...> каб.2, установлено, что гражданин <данные изъяты> ФИО1 в период своего предыдущего пребывания на территории Российской Федерации, прибыл в Российскую Федерацию 21.10.2022 года в порядке, не требующем получения визы. 23.11.2022 в г. Новый Уренгой гражданин ФИО1 оформил патент серия 89 [суммы изъяты] в соответствии с п. 6 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», продлили срок его действия до 23.01.2023 включительно. По окончанию срока законного пребывания 24.01.2023 гражданин ФИО1 не покинул территорию Российской Федерации, чем с 25.01.2023 по 22.03.2023 допустил нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» выразившееся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по окончанию разрешенного срока пребывания т.е. совершил правонарушение предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 пояснил, что русским языком владеет свободно, в переводчике не нуждается. Вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснил, что в настоящее время оформил документы на патент.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные материалы, прихожу к следующим выводам.
Помимо признания ФИО1 своей вины, виновность его в указанном административном правонарушении подтверждена протоколом об административном правонарушении, объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рапортом должностного лица составившего протокол, распечатками из учетов ФМС России ЦБДУИГ, ППО «Территория», СПО «Мигрант-1», сведениями ФМС России, согласно которым он является гражданином Республики Узбекистан.
Собранные письменные доказательства и протокол об административном правонарушении процессуальных нарушений не имеют, являются допустимыми и подтверждают вину ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.
Согласно п. 1 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Проверив представленные материалы дела, полагаю признать установленной виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Учитывая, срок уклонения от выезда с территории РФ был пропущен по обстоятельствам независящим от ФИО1, в связи, с чем совершенное ФИО1 административное правонарушение не представляет существенной опасности, полагаю возможным в соответствии с общими правилами назначения наказания, предусмотренными ч.1 ст.4.1 КоАП РФ, назначить ФИО1 наказание без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации при установленных обстоятельствах будет чрезмерной мерой, не отвечающей задачам административного судопроизводства.
При назначении наказания ФИО1 учитывается характер правонарушения и личность виновного, наличие обстоятельства смягчающего административную ответственность, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ, раскаяние ФИО1, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, полагаю назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст. 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
УФК по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО)
УИН 18891899990050938025
Налоговой орган: ИНН <***>
КПП 890101001
Код ОКТМО 71951000
Номер р/счёта получателя платежа: 40101810465770510002
Наименование банка: в РКЦ г. Салехард
БИК: 047182000
Код бюджетной классификации: 18811640000016020140
Копию квитанции об уплате штрафа представить в канцелярию Новоуренгойского городского суда по адресу: г. Новый Уренгой, мкр. Советский, 9/1 «А».
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья А.В. Черепанов