УИД № 57RS0019-03-2023-001724-14

Производство № 2-2074/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 августа 2023 года г. Орел

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Соловьевой З.А.,

при секретаре судебного заседания Шебановой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании незаконными действия нотариуса,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действия нотариуса.

В судебные заседания, назначенные на (дата обезличена) (предварительное), (дата обезличена), (дата обезличена) не явилась, неоднократно представляла суду ходатайство об отложении судебного заседания по причине нахождения за пределами Орловской области. Между тем, доказательств суду не представлено.

Нотариус ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ПАО «Сбербанк России» не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

В соответствии с абзацем 8 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Принимая во внимание, что стороны по делу были надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания, в суд не явились по вторичному вызову, не просили рассматривать дело в их отсутствие, суд считает возможным оставить заявление без рассмотрения ввиду вторичной неявки сторон.

Руководствуясь абзацем 7 статьи 222, статьями 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

исковое заявление заявлению ФИО1 о признании незаконными действия нотариуса – оставить без рассмотрения.

Разъяснить сторонам, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья З.А.Соловьева