Решение в мотивированном виде

изготовлено 19 мая 2023 года.

№ 2а-599/2022

25RS0035-01-2022-000120-71

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2023 года город Большой Камень

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Е.В.

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации городского округа Большой Камень, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3, Управление Росреестра по Приморскому краю о признании бездействия и решений незаконными, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с требованиями о признании бездействия администрации городского округа Большой Камень незаконными, возложении обязанности, указав, что ДД.ММ.ГГГГ им в администрацию городского округа Большой Камень направлено заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1 999 кв.м, расположенного по адресу<адрес> приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

ДД.ММ.ГГГГ администрация городского округа Большой Камень опубликовала извещение о предстоящем согласовании представления земельного участка на сайтах проведения торгов и администрации городского округа Большой Камень, в газете «ЗАТО» с указанием на окончание срока приема заявок ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ опубликована информация, что заявления в отношении указанного участка от других граждан не поступали.

ДД.ММ.ГГГГ администрация городского округа Большой Камень направила истцу ответ на его заявление от ДД.ММ.ГГГГ с указанием на несоответствие схемы расположения земельного участка форме, формату и требованиям, установленным Земельным кодексом РФ, а именно, что на представленной схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории не отображены кадастровые номера земельных участков, вошедших в графическую информацию.

Истец по вопросу законности данного ответа по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ обратился в прокуратуру, согласно ответу которой при проведении проверки выявлены нарушения администрации городского округа Большой Камень по необоснованному отказу в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, о чем направлено соответствующее представление.

Администрацией утверждена другая схема земельного участка на кадастровом плане территории, полностью совпадающая с испрашиваемым истцом земельным участком, земельный участок постановлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый №.

Полагает, что действия администрации являются незаконным и нарушают его права.

С учетом уточнений, принимая во внимание наличие спора о праве, ввиду чего заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, просит признать незаконным бездействие администрации городского округа Большой Камень в не принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка на кадастровом плане территории, указанного в извещении от ДД.ММ.ГГГГ №, лот №; на администрацию городского округа Большой Камень возложить обязанность принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по лоту № извещения от ДД.ММ.ГГГГ №, площадью 1 999 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> ФИО2, признать недействительными распоряжении администрации от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № как ничтожные сделки, исключить запись о государственной регистрации права собственности ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером № и аннулировать ее, снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №.

Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО3, Управление Росреестра по Приморскому краю.

В судебное заседание представитель Управления Росреестра по <адрес> не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, суду причины неявки не известны.

В судебном заседании истец ФИО2 настаивал на удовлетворении уточненных им требований.

В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО5 просила в удовлетворении исковых требований отказать, полагая, что решение администрации городского округа Большой Камень, как и последующие действия в отношении спорного земельного участка, являются законными и обоснованными.

В судебном заседании третье лицо ФИО3 полагал, что отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 15 части 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего кодекса

В силу части 1 статьи 39.18 Земельного кодекса РФ в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий двадцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий: обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «интернет» либо принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в администрацию городского округа Большой Камень направил заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1 999 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

При рассмотрении его заявления администрацией городского округа оснований для принятия решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 Земельного кодекса РФ не установлено, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ опубликовано извещение о предстоящем согласовании представления земельного участка на сайтах проведения торгов и администрации городского округа Большой Камень, в газете «ЗАТО» с указанием на окончание срока приема заявок ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией городского округа опубликована информация, что заявления в отношении указанного участка от других граждан не поступали.

В силу части 5 статьи 39.18 Земельного кодекса РФ, если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган в срок не позднее десяти дней совершает одно из следующих действий: осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка либо принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», и направляет указанное решение заявителю. В случае, если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, подлежит согласованию в соответствии со статьей 3.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», срок принятия указанного решения может быть продлен не более чем до тридцати пяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Об отсутствии заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств, поступивших в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и о продлении срока принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган уведомляет заявителя.

Вместе с тем после опубликования извещения администрация городского округа Большой Камень ДД.ММ.ГГГГ направила ФИО2 ответ на его заявление от ДД.ММ.ГГГГ с указанием на несоответствие схемы расположения земельного участка форме, формату и требованиям, установленным Земельным кодексом РФ, а именно, что на представленной схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории не отображены кадастровые номера земельных участков, вошедших в графическую информацию.

В то же время решения по результатам опубликования извещения не принято, суду не представлено, сведений о том, что извещение администрацией городского округа опубликовано без имеющихся на то оснований по заявлению лица, предусмотренного законом решения администрацией городского округа не принято, материалы дела его не содержат, напротив представителем администрации городского округа даны пояснения, что кроме как ответа ФИО2 на его заявление иных решений не принималось.

Ссылаясь на несоответствие схемы, администрацией городского округа указано на несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ, в силу которой форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Данные требования установлены Требованиями к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, утвержденными приказом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №, действующими в спорный период времени, а также Требованиями к схеме размещения земельного участка на публичной кадастровой карте в форме электронного документа и требований к схеме размещения земельного участка на кадастровом плане территории в форме документа на бумажном носителе, утвержденными приказом Минвостокразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №.

В силу действующего в спорный период времени пункта 4 Требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, утвержденных приказом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №, схема расположения земельного участка подготавливается на основе сведений государственного кадастра недвижимости об определенной территории (кадастрового плана территории). При подготовке схемы расположения земельного участка учитываются материалы и сведения: утвержденных документов территориального планирования; правил землепользования и застройки; проектов планировки территории; землеустроительной документации; положения об особо охраняемой природной территории; о зонах с особыми условиями использования территории; о земельных участках общего пользования и территориях общего пользования, красных линиях; о местоположении границ земельных участков.

Подготовка схемы расположения земельного участка в форме электронного документа может осуществляться с использованием официального сайта федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведения государственного кадастра недвижимости, в информационно-телекоммуникационной сети «интернет» или с использованием иных технологических и программных средств (абзац 1 пункта 5).

В схеме расположения земельного участка приводятся условный номер каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка (в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков); проектная площадь каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка; список координат характерных точек границы каждого образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка в системе координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости; изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков, изображение границ учтенных земельных участков, в том числе исходных земельных участков, надписи (включая кадастровые номера земельных участков, условные номера образуемых участков, кадастровый номер кадастрового квартала, систему координат), условные обозначения, примененные при подготовке изображения (далее - графическая информация); сведения об утверждении схемы расположения земельного участка: в случае утверждения схемы расположения земельного участка решением уполномоченного органа указываются наименование вида документа об утверждении схемы расположения земельного участка (приказ, постановление, решение и тому подобное), наименование уполномоченного органа, дата, номер документа об утверждении схемы расположения земельного участка; в случае утверждения схемы соглашением между уполномоченными органами указываются наименование вида документа об утверждении схемы расположения земельного участка (соглашение), наименования уполномоченных органов, дата (даты), номер (номера) соглашения о перераспределении земельных участков (пункт 6).

В случае подготовки схемы расположения земельного участка с использованием официального сайта графическая информация приводится на картографической основе государственного кадастра недвижимости (абзац 1 пункта 7).

Таким образом, указание на то, что данная схема должна содержать кадастровые номера всех указанных на ней земельных участков (в том числе, которые не являются образовываемыми), вышеприведенные положения закона, в том числе пункт 6 Требований, регулирующий содержание данной схемы, не содержат.

С данными выводами администрации городского округа о наличии обязанности заявителя отобразить все кадастровые номера имеющихся на схеме земельных участков, а их отсутствие явилось основанием для отказа в удовлетворении заявления ФИО2, суд согласиться не может.

В опровержение законности данных доводов ФИО2 представлены и другие схемы земельных участков, при составлении которых кадастровые номера на некоторых из участков отсутствуют.

Указанные обстоятельства также были предметом проверки Большекаменского прокурора, со ссылкой на письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» от ДД.ММ.ГГГГ № и дано заключение о соответствии данной схемы утвержденным требованиям.

Обращаясь в суд с заявленными требованиями истец просит признать незаконным бездействие администрации городского округа Большой Камень в не принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка на кадастровом плане территории, указанного в извещении от ДД.ММ.ГГГГ №, лот № и возложить обязанность на администрацию городского округа Большой Камень принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по лоту № извещения от ДД.ММ.ГГГГ №, площадью 1 999 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2

Принимая во внимание представленные в материалы дела документы, а также вышеприведенные положения закона, суд приходит к выводу о наличии бездействия администрации городского округа Большой Камень в не принятии предусмотренного Земельным кодексом РФ решения после публикации результатов опубликования извещения № от ДД.ММ.ГГГГ по лоту № по заявлению ФИО2 Валерьевича о предварительном согласовании предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1 999 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, наличии оснований о возложении на администрацию городского округа Большой Камень рассмотреть заявление ФИО7 о предварительном согласовании предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1 999 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> по результатам опубликования извещения № от ДД.ММ.ГГГГ по лоту № в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ.

Также судом установлено, что после направления ФИО2 ответа на его заявление, администрацией городского округа Большой Камень получено заявление ФИО3 о предварительном согласовании предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью 2 000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Постановлением администрации городского округа Большой Камень от 31 октября 021 года № ФИО3 согласовано предоставление земельного участка в собственность бесплатно, местоположение участка: <адрес>.

Постановлением администрации городского округа Большой Камень от ДД.ММ.ГГГГ № указанный земельный участок ФИО3 предоставлен в собственность.

Принимая во внимание представленные в материалы дела документы, схемы земельных участков, суд соглашается с доводами истца о том, что администрацией городского округа Большой Камень принято решение о согласовании и предоставлении ФИО3 земельного участка, в отношении которого ФИО2 подано заявление до обращения ФИО3

Обращаясь в суд за защитой своих прав, ФИО2 обжалует вышеназванные постановления и просит исключить запись о государственной регистрации права собственности ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером № и аннулировать ее, снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №.

Одним из способов защиты гражданских прав в силу положений статьи 12 Гражданского кодекса РФ является признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления.

В силу части 4 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ рассмотрение заявлений о предварительном согласовании предоставления земельных участков осуществляется в порядке их поступления.

В случае, если на дату поступления в уполномоченный орган заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, образование которого предусмотрено приложенной к этому заявлению схемой расположения земельного участка, на рассмотрении такого органа находится представленная ранее другим лицом схема расположения земельного участка и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими схемами, частично или полностью совпадает, уполномоченный орган принимает решение о приостановлении срока рассмотрения поданного позднее заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю.

Срок рассмотрения поданного позднее заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка приостанавливается до принятия решения об утверждении направленной или представленной ранее схемы расположения земельного участка или до принятия решения об отказе в утверждении указанной схемы (часть 6 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ).

Принимая во внимание, что администрацией городского округа по заявлению ФИО2 решение после публикации извещения № от ДД.ММ.ГГГГ по лоту № в порядке, предусмотренном положениями Земельного кодекса РФ, не принято, то основания для вынесения обжалуемых им постановлений от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № отсутствуют, поскольку ранее поданное ФИО2 заявление по настоящее время администрацией городского округа Большой Камень не рассмотрено.

Ввиду признания вышеназванных постановлений незаконными, земельный участок с кадастровым номером 25:36:010205:3263 подлежит снятию с государственного кадастрового учета и исключению из Единого государственного реестра недвижимости записи о нем, как и записи о государственной регистрации права собственности ФИО3 на указанный земельный участок, поскольку основания для данных действий отсутствуют.

Принимая во внимание исследованные по делу обстоятельства, вышеприведенные положения земельного законодательства, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО2 к администрации городского округа Большой Камень, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3, Управление Росреестра по Приморскому краю о признании бездействия и решений незаконным, возложении обязанности – удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие администрации городского округа Большой Камень в не принятии предусмотренного Земельным кодексом РФ решения после публикации извещения № от ДД.ММ.ГГГГ по лоту № по заявлению ФИО2 Валерьевича о предварительном согласовании предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1 999 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.

Возложить на администрацию городского округа Большой Камень обязанность рассмотреть заявление ФИО8 о предварительном согласовании предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1 999 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> по результатам публикации извещения № от ДД.ММ.ГГГГ по лоту № в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ.

Признать незаконным постановление администрации городского округа Большой Камень от ДД.ММ.ГГГГ № «О предварительном согласовании предоставления земельного участка и об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, местоположение участка: <адрес>».

Признать незаконным постановление администрации городского округа Большой Камень от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении ФИО3 в собственность бесплатно земельного участка из земель городского округа Большой Камень с кадастровым номером 25:36:010205:3263 для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок).

Земельный участок с кадастровым номером № снять с государственного кадастрового учета и исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о нем, запись о государственной регистрации права собственности ФИО3 на указанный земельный участок.

В остальной части в удовлетворении исковых требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд путем подачи апелляционной жалобы через Шкотовский районный суд Приморского края в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Судья Е.В. Федорова