УИД: 61RS0022-01-2023-000561-08

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2023 г. г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Гриценко Ю.А.,

при секретаре Востриковой Л.С.,

при участии:

представителя истца – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к Администрации г. Таганрога о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО3 обратились в суд с иском о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии. В обоснование требований указали, что является нанимателями квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В указанной квартире проведены работы по перепланировке и переустройству для улучшения жилищных условий. Истцы просят суд сохранить квартиру в перепланированном состоянии.

Представитель истца ФИО1, действующая на основании ордера № от 20.01.2023г. в судебном заседании доводы иска поддержала, приобщила к материалам дела оригинал заключения специалиста и заявление о рассмотрении дела в отсутствие истцов.

Истец – ФИО2, ФИО5, ответчик – Администрация г. Таганрога, третье лицо – КУИ г. Таганрога в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом.

Дело в отсутствие неявившихся лиц рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Положениями пунктов 3 и 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Частью 2 названной статьи предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией объектов капитального строительства понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей, в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства.

Согласно пункту "в" части 2 раздела 1 (определение состава общего имущества) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> N 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции).

Исходя из норм статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.В соответствии с требованиями статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Часть 1 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Согласно части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии с пунктом 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Как следует из материалов дела, квартира по адресу: <адрес> «А», <адрес> общей площадью 35,7 кв.м, в т.ч. жилой – 29,9 кв.м принадлежит на основании договора найма жилого помещения от <дата> в домах муниципального жилого фонда в <адрес> истцам (л.д. 11-12). Истцы хотят приватизировать квартиру, однако это не представляется возможным, так как квартира является переустроенной и перепланированной.

ФИО2 и ФИО5 в квартире произвели работы по переоборудованию и перепланировке. Администрация отказала в согласовании проведенной перепланировки, о чем представлен соответствующий ответ, со ссылкой на отсутствие соответствующих полномочий.

<адрес> квартиры после перепланировки и переустройства составила 34,4 кв.м, в том числе жилая 29,1 кв.м.

Согласно заключению специалиста К.О.А. №.22 от <дата> выполненная перепланировка и переустройство в квартире соответствуют градостроительным, противопожарным и санитарным нормам действующего законодательства, угрозу жизни и безопасности граждан не представляет, не влияет на целостность рядом расположенных смежных помещений.

Согласно заключению специалиста и технической документации общая площадь изменилась за счет уточнения линейных размеров техником МУП «БТИ».

Заключение специалиста не находится в противоречии с другими доказательствами по делу, в частности с техническими документами.

Учитывая, что перепланировка и переустройство произведены внутри квартиры, общее имущество многоквартирного дома не затронуто, то согласие других собственников в данном случае не требуется.

Представленные суду доказательства в своей совокупности подтверждают, что произведенные переустройство и перепланировка квартиры не нарушает строительных норм и правил, требований закона, права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, ФИО6 ФИО4 к Администрации г. Таганрога о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии - удовлетворить.

Сохранить квартиру по адресу: <адрес> <адрес> общей площадью 34,4 кв.м, в том числе жилой 29,1 кв.м. в перепланированном и переустроенном состоянии.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд.

Председательствующий судья: подпись Гриценко Ю.А.

Решение суда в окончательной форме принято 06.04.2023 года.