УИД: 78RS0015-01-2022-014545-84

Дело № 2-4143/2023 (2-12735/2022;)

8 августа 2023 года

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Игнатьева А.А.,

при секретаре FILLIN "ФИО секретаря" \* MERGEFORMAT ФИО1,

рассмотрев в предварительном открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения.

В предварительном судебном заседании судом поставлен на обсуждение вопрос о передаче дела по подсудности в Дзержинский районный суд Санкт – Петербурга.

Представитель истца в судебное заседание явился, не возражал против передачи дела по подсудности.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался судом, ходатайств об отложении не заявлял, возражений не представил.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

При этом положениями ст. 47 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено.

Подсудность гражданских дел судам общей юрисдикции устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Общая территориальная подсудность определяется местом нахождения ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и распространяется на все иски, за исключением тех, для которых Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации установлены иные правила.

В соответствии со ст.28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Местом жительства гражданина считается место его государственной регистрации.

Из представленных в материалы дела сведений УФМС России по Санкт-Петербургу и <адрес> следует, что ФИО3 с FILLIN "Дата регистрации по действительному месту жительства" \* MERGEFORMAT 02.02.1993 состоит на регистрационном учете по адресу: FILLIN "Адрест регистрации отвтечика (адрес, по которому передаем по подсудности)" \* <адрес>.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения принято к производству Невского районного суда Санкт-Петербурга с нарушением правил подсудности.

В соответствии со ст.33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Таким образом, суд полагает возможным передать дело по подсудности в Дзержинский районный суд Санкт – Петербурга для рассмотрения по месту жительства ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения - направить по подсудности в Дзержинский районный суд Санкт – Петербурга

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение пятнадцати дней путем подачи частной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья