ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 июля 2023 года г. Астрахань

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Суханбердиевой А.Н.,

при помощнике судьи Колбас Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2511/2023 по иску министерства здравоохранения Астраханской области к ФИО1 о возмещении расходов и штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику министерства здравоохранения Астраханской области к ФИО1 о возмещении расходов и штрафа.

В судебное заседание истец и ответчик не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением исков о защите прав и законных интересов группы лиц.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Согласно материалам дела ответчик находится по адресу: <адрес>, что не находится в пределах территории Ленинского района города Астрахани.

Учитывая место жительства ответчика, суд считает, что иск был принят к производству с нарушением установленных законов правил подсудности и полагает необходимыми передать дело по подсудности в Красногорский городской суд Московской области.

Руководствуясь ст. 33, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело №2-2511/2023 по иску министерства здравоохранения Астраханской области к ФИО1 о возмещении расходов и штрафа направить по подсудности в Красногорский городской суд Московской области.

Определение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 15 дней.

Судья А.Н. Суханбердиева