№ 5-34/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

07 февраля 2025 года с. Улаган

Судья Улаганского районного суда Республики Алтай Айманова Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, не состоящего в браке, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.02.2025 года в 21 час. 10 мин. около дома № 40 по ул. Майская в с. Улаган Улаганского района Республики Алтай, ФИО1, находившийся в общественном месте с явными признаками алкогольного опьянения, оскорбляющими человеческое достоинство и общественную нравственность (резкий запах алкоголя, невнятная речь, неопрятный внешний вид, органические выделения на лице), отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым оказав неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

ФИО1 вину признал, пояснив, что в состоянии опьянения находился в магазине в состоянии опьянения, поэтому отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей в связи либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ (ч. 3, 4 ст. 30 Закона о полиции).

Вина ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении РАЛ 7469 № 69 от 06.02.2025 г.; рапортом сотрудника полиции; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, где указано, что от прохождения медицинского освидетельствования ФИО1 отказался; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № 62 от 06.02.2025 г.; протоколом об административном задержании АА № 62 от 06.02.2025 г.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами судья признает признание вины, отягчающими административную ответственность обстоятельствами - повторное совершение однородного административного правонарушения, что подтверждается справкой на лицо.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного правонарушения, повторное совершение однородного административного правонарушения, в целях предупреждения совершения новых правонарушений судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста. Основания, предусмотренные ст.3.9 КоАП РФ для неприменения административного ареста отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, ст.ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента его административного задержания (доставления) в 21 час. 10 мин. 06 февраля 2025 года.

Постановление о назначении административного ареста подлежит немедленному исполнению.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней со дня вручения или получения копии этого постановления.

Судья Е.В. Айманова