УИД № 75RS0010-01-2023-000644-45
Решение
именем Российской Федерации
пгт. Забайкальск 03 июля 2023 года
Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе судьи Васендина С.Ф., при секретаре Быковской Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, указав, что является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи недвижимости от 17.02.2011 г. В период оформления сделки купли-продажи недвижимости, в квартиры был зарегистрирован только продавец (ФИО6). После истец неоднократно получала справки о зарегистрированных по месту жительства, ответчик не числился. В связи со вступлением в брак истец сменила фамилию с «ФИО13» на «Никифорова». Согласно справке от 28 апреля 2023 года истцу стало известно, что в спорной квартире зарегистрирован по месту жительства ФИО2 (с 05.07.2005 г.). Истец не вселяла в спорную квартиру ответчика, не разрешала ему проживать и регистрироваться по месту жительства, не знакома с ним.
На основании вышеизложенного истец просит суд признать ФИО3 о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, об уважительности причины неявки суду не сообщил.
Ответчику ФИО3 судом были направлены определение о назначении дела, извещение о времени и месте рассмотрения дела, однако адресатом данные документы не получены, поскольку по указанному в деле адресу он не проживает.
В силу статьи 119 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. В связи с вышеизложенным, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Адвокат Фирсановым В.И., назначенный определением суда представителем ответчика, с предъявленными требованиями не согласился, поскольку позиция ответчика относительно предмета спора ему не известна.
Третье лицо ПАО «Сбербанк России», о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
На основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Судом установлено, что спорная жилая площадь – однокомнатная квартира находится на четвертом этаже в пяти–этажном жилом доме, расположенная по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 34,5 кв.м., общую площадь жилого помещения квартиры – 32,8 кв.м, жилая площадь – 17,8 кв.м.
Согласно п. 5.1 договора продажи недвижимости от 17 февраля 2011 года, заключенного между ФИО6 и ФИО4, недвижимое имущество передается свободным от прав третьих лиц (пользователей), в споре, и под арестом не состоит.
Согласно п. 5.1 договора продажи недвижимости от 20 сентября 2007 года, заключенный между ФИО8 и ФИО6, в данной квартире никто не зарегистрирован, не проживает.
Согласно справке о зарегистрированных лицах администрации городского поселения «Забайкальское» от 29 февраля 2016 года № в спорном жилом помещении зарегистрированы только ФИО1, ФИО5
Согласно адресной справке № от 26.05.2023 г. начальника ОВМ ОМВД России по Забайкальскому краю в спорном жилом помещении, кроме истца зарегистрирован ответчик ФИО3
Истец указывает, что с ответчиком не знакома и не давала разрешения на регистрацию по месту жительства в спорном жилом помещении, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг несет сама.
В соответствии с п.2 ст.292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Согласно ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением права владения.
Оценив собранные по делу доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о признании ответчик ФИО3 не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку произошел переход прав собственности на жилой дом, что влечет за собой прекращение права пользования. Ответчик не является членом семьи нового собственника, доказательств законности сохранения за ними права пользования жилым помещением суду не представлено.
В соответствии с п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации №713 от 17.07.1995 г. (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда
Поскольку ФИО3 признан не приобретшим права пользования спорным жилым помещением, он подлежат снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, - удовлетворить.
Признать ФИО2 не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Взыскать ФИО2 (паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ г. отделением <данные изъяты>) в пользу ФИО1 (паспорт серии № выдан 02.10.2014 отделением <данные изъяты> районе код подразделения №) расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Забайкальский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья С.Ф. Васендин
Мотивированное решение изготовлено 06.07.2023 года.