27RS0№-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 20 июля 2023 года

Судья Хабаровского районного суда <адрес> Кирина К.Н.

с участием:

помощника прокурора <адрес> Задорожной Г.С.,

обвиняемого ФИО2,

его защитника – адвоката Смирновой Н.Н., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшей Потерпевший №1,

при секретаре судебного заседания Ивушкине А.О.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании на предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование высшее, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО2, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № судебного района «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ – совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, в виде штрафа в размере 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут по 22 часа 22 минуты, находясь совместно Потерпевший №1 в <адрес> реализуя внезапно возникший в ходе ссоры с Потерпевший №1 преступный умысел, из личных неприязненных отношений к Потерпевший №1, умышленно, действуя с прямым умыслом, нанес не менее трех ударов по телу неустановленной палкой, от чего Потерпевший №1 испытала физическую боль.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании просила прекратить уголовное дело в отношении ФИО2 за примирением сторон, поскольку она и ФИО2 примирились, он принес ей извинения, которые ею приняты, у них хорошие отношения, претензий морального и материального характера она к нему не имеет, о чем имеется письменное заявление.

В судебном заседании обвиняемый ФИО2 также заявил ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, поскольку он принес потерпевшей извинения, та их приняла, его простила, примирение между ними состоялось. Последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям ему разъяснены и понятны.

Защитник Смирнова Н.Н. поддержала заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Государственный обвинитель Задорожная Г.С. не возражала против прекращения уголовного дела в отношении ФИО2 за примирением с потерпевшей Потерпевший №1

Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если будет установлено, что это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

По смыслу закона и в соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», под заглаживанием вреда для целей ст. 76 УК РФ понимается возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. При этом способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Судом установлено, что ФИО2 на момент совершения инкриминируемого преступления являлся несудимым, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, обвиняется в совершении преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, загладил причиненный потерпевшей вред путем принесения извинений, которые ею приняты, потерпевшая претензий морального и материального характера к обвиняемому не имеет и просит прекратить в отношении него уголовное дело в связи с примирением, считая вышеуказанные принятые меры достаточными для примирения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что все предусмотренные законом условия и основания для прекращения уголовного дела, предусмотренные ст. 76 УК РФ, соблюдены, в связи с чем считает возможным заявленные ходатайства удовлетворить, прекратить уголовное дело в отношении ФИО2 в связи с примирением сторон.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25, 236 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116.1 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Хабаровский районный суд <адрес> в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья К.Н. Кирина