Дело № 5-57/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

05 января 2025 года город Элиста

Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Ургадулов С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>,

установил:

ФИО2 совершил административное правонарушение, выразившееся в неповиновении законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.

04 января 2025 года в 16 час. 35 мин. ФИО2 находился в общественном месте у дома №11 на мкр.Молодежный г.Элисты Республики Калмыкия, имея признаки алкогольного опьянения, сидел на скамейке в грязной, пыльной одежде, с трудом стоял на ногах, не ориентировался на местности, имел шаткую походку, невнятную речь, от него исходил резкий запах алкоголя изо рта. Прибыв в здание БУ РК «РНД» по адресу: <...>, для прохождения медицинского освидетельствования ФИО2 отказался выполнить законное требование сотрудника полиции ФИО1 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершенном административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Согласно пункту 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, доказана и подтверждается его признательными показаниями, а также письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении 08 РК №056481 от 04 января 2025 года; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 04 января 2025 года, в котором отражены имеющиеся у ФИО2 признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи; актом медицинского освидетельствования от 04 января 2025 года №95, согласно которому ФИО2 от медицинского освидетельствования отказался, рапортами полицейских ОРППСП УМВД России по г.Элисте ФИО3 и ФИО1 от 04 января 2025 года.

Таким образом, действия ФИО2 содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Признание вины в совершенном административном правонарушении, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, признаются судом обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учётом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста, полагая, что данный вид наказания будет в полной мере способствовать предупреждению совершения им новых правонарушений.

Согласно материалам дела ФИО2 04 января 2025 года в 18 час. 00 мин. доставлен в Управление МВД по г.Элисте и с 18 час. 00 мин. 04 января 2025 года задержан и содержался в дежурной части Управления МВД по г.Элисте.

В соответствии с ч.3 ст.32.8 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. При таких обстоятельствах суд считает необходимым зачесть срок административного задержания ФИО2 в срок административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 1 (один) сутки.

Срок административного наказания в виде административного ареста ФИО2 исчислять с момента его административного задержания с 18 час. 00 мин. 04 января 2025 года.

Исполнение постановления возложить на Управления МВД по г.Элисте.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья С.В. Ургадулов