№ 2-10158/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2023 года г. Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Никитиной Л.М.

при секретаре судебного заседания Семеновой М.А.,

с участием представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности от 14.02.2023,

представителя ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности от 09.01.2023,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10158/2023 по иску ФИО3 к УМВД России по <адрес> об изменении формулировки увольнения,

установил:

ФИО3 обратился в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что приказом врио начальника УМВД России по <адрес> по личному составу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ он был уволен со службы в органах внутренних дел, по п. 9 ч. 3 ст. 82 Федерального закона о государственной службе в органах внутренних дел № ФЗ за проступок, порочащий честь, сотрудника органов внутренних дел. Вступившим в законную силу решением суда увольнение признано законным. Между тем, на момент увольнения ФИО3 фактически являлся инвали<адрес> группы вследствие заболевания, полученного на службе. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с заявлением об изменении формулировки увольнения на основание «по состоянию здоровья» - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе. Однако, в удовлетворении требований было отказано.

Полагая данный отказ незаконным, просит признать отказ УМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе во внесении изменений в приказ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО3 со службы, незаконным; обязать ответчика изменить формулировку основания увольнения ФИО3 с основания, предусмотренного пп. 9 п. 3 ст. 82 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акт РФ» на основание, предусмотренное пп.8 п. 2 ст. 82 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акт РФ», а именно уволить ФИО3 по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должность при отсутствии возможности перемещения по службе.

В судебном заседании истец ФИО3 не присутствовал, извещен надлежащим образом, его представитель просил требования удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика в судебном заседании просила отказать в удовлетворении заявленных исковых требований

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, материалами дела подтверждено, что истец ФИО3 проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, последняя занимаемая должность - начальник отделения по раскрытию преступлений против личности ОУР УМВД (приказ УМВД № л/с от ДД.ММ.ГГГГ).

Приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ истец уволен со службы в органах внутренних дел по п. 9 ч. 3 ст. 82 (в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел) Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ.

Вступившим в законную силу решением Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ увольнение ФИО3 по п. 9 ч.3 ст. 82 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» признано законным и обоснованным.

Согласно справке серии МСЭ-2020 № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 установлена вторая группа инвалидности на основании акта освидетельствования №ДД.ММ.ГГГГ/2023 от ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки ФКУЗ «МСЧ МВД России по ХМАО-Югре» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании статей 44 «а», 43 «б», 59 «в» графы 3 расписания болезней графы 3 расписания болезней (приложением № к приказу МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №) и графы дополнительных требований (приложение № к приказу МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №), заключение: Д – не годен к службе в органах внутренних дел РФ на момент увольнения из органов внутренних дел РФ ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился в УМВД России по <адрес> с заявлением о внесении изменении в приказ от ДД.ММ.ГГГГ № л/с.

Ответом № от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления отказано.

В силу ч. 8 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктом 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

Аналогичная норма содержится в пункте 328 Приказа МВД России от 01.02.2018 № 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации" (Прекращение или расторжение контракта и увольнение сотрудника со службы в органах внутренних дел производятся по основаниям, предусмотренным статьей 82 Закона о службе. При наличии одновременно нескольких оснований для прекращения или расторжения контракта и увольнения сотрудника со службы в органах внутренних дел, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктом 3 части 3 статьи 82 Закона о службе, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника согласно поданному им рапорту).

Таким образом, поскольку ФИО3 был уволен из органов внутренних дел по п. 9 ч. 3 ст. 82 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», факт негодности ФИО3 к службе по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не имеет правового значения, поскольку не опровергает обстоятельств совершения им порочащего честь сотрудника органов внутренних дел проступка.

Учитывая изложенное, поскольку выбор основания увольнения, в случае увольнения по вышеуказанному пункту, законодатель не предоставил ни одной из сторон спора, принимая во внимание преюдициальность решения суда о законности увольнения истца по п. 9 ч. 3 ст. 82 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований ни в части признания незаконным отказа ответчика во внесении изменений в приказ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ни в части возложения на ответчика обязанности изменить формулировку увольнения истца.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые ФИО3 к УМВД России по г. Сургуту об изменении формулировки увольнения - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 16.11.2023.

Судья Л.М. Никитина