Дело № 2-91/2023

05RS0011-01-2023-000047-41

2.217 - Дела об уст. фактов, имеющих юр. значение -> Иные об уст. фактов, имеющих юр. Значение

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гуниб 20 февраля 2023г.

Гунибский районный суд РД в составе: председательствующего Алибулатова М.М., при секретаре Алимагомедовой П.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта смерти,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 просит установить факт смерти ее матери, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В обоснование своих требований заявитель указал, что ее мать ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГг. в результате продолжительной болезни.

Отдел ЗАГС отказал выдать свидетельство о смерти ее матери ФИО3 ссылаясь на отсутствие медицинского свидетельства о смерти.

Установление факта смерти ФИО3 необходимо для получения свидетельства о ее смерти.

Просит удовлетворить ее заявление.

Заявитель ФИО2 просила рассмотреть дело без ее участия.

Представитель органа ЗАГСа ФИО6 надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, в заявлении просит дело рассмотреть без ее участия.

Исследовав письменные доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.

Из копии паспорта, приобщенного к делу, видно, что по паспорту умершая ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка сел. <адрес> РД.

Из извещений отдела записей актов гражданского состояния <адрес>, приобщенных к делу, усматривается, что в архиве отдела ЗАГ<адрес> отсутствует запись акта о смерти ФИО3 и в регистрации смерти отказано, поскольку отсутствует медицинское заключение или же решение суда.

Из справки администрации МО «<адрес>» видно, что ФИО3 01.09.1951г.р. проживала и была зарегистрирована по адресу <адрес>.

Ввиду изложенного и руководствуясь 194-198, 264 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2 удовлетворить.

Установить факт смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Дагестан наступившего 2ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Настоящее решение является основанием для составления актовой записи о смерти и выдачи соответствующего свидетельства.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного суда РД в течение одного месяца со дня вынесения через Гунибский районный суд РД.

Председательствующий М.М. Алибулатов