Дело № 5 - 529/2023
УИД 42RS0032-01-2023-002158-12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Прокопьевск 21 сентября 2023 года
Судья Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лучанкина О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, <...>
УСТАНОВИЛ:
Заместитель начальника ОГИБДД Отдела МВД России по г. Прокопьевску направил в Рудничный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно пункту 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Судом установлено, что ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут в г.Прокопьевске, на <...>, напротив <...>, ФИО1, управляя транспортным средством 172413ШГАЗ3302, государственный регистрационный знак <...>, в нарушение требований п. 1.5, п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершил наезд на пешехода <...> который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате дорожно – транспортного происшествия пешеходу <...>. были причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании не оспаривал факт дорожно – транспортного происшествия, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время управлял автомобилем ГАЗ 3302, государственный регистрационный знак <...>, двигался по <...> в г.Прокопьевске. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу напротив <...>, увидел на переходе пешехода. Он применил экстренное торможение, однако, в вязи с гололедными явлениями на дороге, автомобиль не успел остановиться, совершил наезд на пешехода. После этого он сразу вызвал бригаду скорой медицинской помощи, сотрудников ОГИБДД. Не оспаривает, что в результате данного ДТП потерпевшему <...> был причинен вред здоровью средней тяжести.
Потерпевший <...> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. подошел к нерегулируемому пешеходному переходу в районе <...> в г.Прокопьевске, видел приближающийся слева автомобиль, который стал притормаживать. Он стал переходить дорогу по пешеходному переходу, однако, из –за гололеда автомобиль затормозить на успел, совершил на него наезд. Водитель автомобиля – ФИО1 сразу вывал сотрудников скорой помощи, ГИБДД. В результате ДТП ему были причинены <...>. Просит строго ФИО1 не наказывать.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося должностного лица.
Суд, заслушав пояснения ФИО1, потерпевшего <...>Н. и его представителя <...>., исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.
Согласно ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно ст. 26.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Кроме признательных показаний самого ФИО1, показаний потерпевшего <...>., приведенных выше, вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения № <...> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен район места совершения правонарушения – нерегулируемый пешеходный переход по <...>, г.Прокопьевска. На момент осмотра погода пасмурная, состояние дорожного покрытия – частично покрыто снегом, установлено наличие снежных накатов справа и слева проезжей части; место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков, установленных по ходу осмотра: 5.19.1, 5.19.2. ПДД РФ (л.д.2 – 5);
- схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), согласно которой зафиксировано направление движение автомобиля 172413ШГАЗ3302, государственный регистрационный знак <...>, его расположение на проезжей части напротив дома по <...> в г.Прокопьевске. Зафиксировано, что место наезда на пешехода <...> находится на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном напротив <...> (л.д.6) ;
- фотоматериалами (л.д.7-13);
- приложением к процессуальному документу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14);
- сведениями о пострадавших в ДТП, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП на дороге напротив дома по <...>, в г.Прокопьевске пострадал <...>. (л.д.15);
- справкой ГАУЗ ПГБ ПКОХЦВЛ Приемное отделение г.Прокопьевска о том, что ДД.ММ.ГГГГ <...>. установлен диагноз: <...>л.д.16);
- письменными объяснениями ФИО1, аналогичными его пояснениям в судебном заседании (л.д. 17);
- письменными объяснениями <...>., аналогичными его пояснениям в судебном заседании (л.д. 18);
- заключением судебно-медицинской экспертизы <...> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <...> были причинены: <...>.
Данные повреждения могли образоваться одномоментно, от воздействий твердых тупых предметов, какими могли быть части движущегося автомобиля, дорожное покрытие в условиях дорожно-транспортного происшествия в срок, незадолго (не более суток) до обращения за медицинской помощью 27.12.2022г.
<...> расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21-го дня (трех недель).
Все остальные повреждения составляют в совокупности комплекс автомобильной травмы, поэтому в отдельности от <...> по тяжести вреда здоровью не квалифицируются.
- протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от ДД.ММ.ГГГГ № <...> в отношении ФИО1(л.д.33-34). Данный протокол по своему содержанию и оформлению соответствует требованиям ст. 28.2 - 28.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, нарушений при составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено. Данный протокол ФИО1, потерпевшим <...>Н. подписан, каких – либо замечаний протокол не содержит.
Оценивая в совокупности все вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена, поскольку в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Оснований для выводов о недопустимости, недостаточности либо недостоверности доказательств, подтверждающих виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, а также о наличии неустранимых в этом сомнений, не имеется.
Судом установлено, что ФИО1 не выполнил требования п. 1.5, п. 14.1 Правил дорожного движения, поскольку управляя транспортным средством, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего совершил на него наезд.
Нарушение ФИО1 требований п. 1.5, п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации повлекло наступление общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего <...> что подтверждено заключением эксперта <...> от ДД.ММ.ГГГГ. При этом механизм и время образования телесных повреждений не противоречат обстоятельствам дела. Заключение эксперта отвечает требованиям ст. 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Выводы эксперта в судебном заседании ФИО1 не оспаривались.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер и конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного.
При назначении наказания ФИО1 необходимо учесть в качестве смягчающих обстоятельств признание им своей вины, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после ДТП (вызов скорой помощи), мнение потерпевшего о нестрогом наказании, положительная характеристика по месту работы.
Суд в силу пункта 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность ФИО1, учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, что подтверждается содержащимися в карточке водителя (л.д. 33) сведениями о привлечении в течение года к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения.
С учетом вышеизложенного, характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд полагает, что цели административного наказания, предусмотренные ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в данном случае, могут быть достигнуты путем применения к ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Разъяснить, что квитанцию об уплате штрафа необходимо направить в суд, рассмотревший дело.
Неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья /подпись/ О.В. Лучанкина
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель платежа:
УФК по КО – Кузбассу (Отдел МВД России по г. Прокопьевску)
Единый казначейский счет: 40102810745370000032
Казначейский счет: 03100643000000013900
Отделение Кемерово Банка России// УФК по Кемеровской области – Кузбассу г.Кемерово
ИНН <***> КПП 422301001 ОКТМО: 32737000
Код бюджетной классификации: 18811601123010001140
БИК: 013207212
УИН 18810442230370006697
<...>