Дело № 2-2619/2022 (УИД №12RS0003-02-2022-002300-61)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 9 июня 2022 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе
председательствующего судьи Кислицына Д.А.,
при секретаре судебного заседания Ахметовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл к Управлению городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» об устранении нарушений санитарного законодательства,
УСТАНОВИЛ:
Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл обратилось в суд с иском к Управлению городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», в котором с учетом окончательно сформулированных требований просило обязать ответчика устранить нарушения пункта 4 главы 2 СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", а именно переместить контейнерную площадку для накопления твердых коммунальных отходов, расположенную по адресу: на расстоянии не менее 20 метров, но не более 100 метров от жилых домов № в срок до 1 декабря 2022 г.
В обоснование иска указано, что в рамках обращения гражданина ФИО1 с жалобой на близкое расположение к жилому дому контейнерной площадки, расположенной около указанного жилого дома, специалистами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл" проведено санитарно-эпидемиологическое обследование с применением фотосъемки и проведением инструментарных измерений расстояний от контейнерной площадки до территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания.
Согласно акту санитарно-эпидемиологического обследования ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл" №3190 от 23 декабря 2021 г. напротив оборудована контейнерная площадка для накопления твердых коммунальных отходов.
В ходе проведения обследования было измерено расстояние от западной границы контейнерной площадки до жилого , которое составило 9 метров, при допустимом не менее 20 метров, от восточной границы контейнерной площадки до жилого , расстояние составило 4 метра, от восточной границы контейнерной площадки до жилого - 19 метров.
В судебное заседание представители Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл ФИО2, ФИО3 доводы, изложенные в иске, поддержали, настаивали на удовлетворении уточненных исковых требований.
Представитель ответчика Управления городского хозяйства администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" ФИО4 с иском не согласилась, просила в удовлетворении требований отказать.
Третьи лица: Комитет экологии и природопользования администрации городского округа "Город Йошкар-Ола", Управление Архитектуры и градостроительства администрации городского округа "Город Йошкар-Ола", ООО "Благоустройство", Администрация городского округа "Город Йошкар-Ола" в судебное заседание не явились, явку не обеспечили, извещены надлежащим образом.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 42 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и статьей 11 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
В силу статьи 51 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Статьей 13.4 названного Федерального закона установлено, что накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.
Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также правилам благоустройства муниципальных образований.
Пунктом 2.2.3 Санитарных правил содержания территорий населенных мест СанПиН 42-128-4690-88, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 года N 4690-88 и действовавших до 4 декабря 2020 года, предусматривалось, что площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями. В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.
Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований» утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20, которые действовали до 1 января 2021 г., предусматривалось, что расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций - не менее 25 м. При невозможности соблюдения этих расстояний, главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации по обращению собственника земельного участка принимают решение об изменении расстояний от мест (площадок) накопления ТКО до нормируемых объектов, но не более чем на 25%, на основании санитарно-эпидемиологической оценки и при условии оборудования таких мест (площадок) навесами над мусоросборниками (за исключением бункеров).
С 1 марта 2021 г. введены в действие санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 3 от 28 января 2021 г.
Согласно пункту 4 СанПиН 2.1.3684-21 расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах - не менее 25 метров, в сельских населенных пунктах - не менее 15 метров.
Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, изложенным в приложении N 1 к Санитарным правилам.
В силу пункта 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 г. N 1039 места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.
В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления (далее соответственно - заявитель, уполномоченный орган) на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом (пункт 4 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра).
В пункте 1 статьи 8 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся: создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах; определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
Решением Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» от 28 декабря 2011 года N 365-V учреждено управление городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» с правами юридического лица; управлению городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» поручено осуществлять от имени городского округа «Город Йошкар-Ола» функции, предусмотренные Положением об управлении городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».
В соответствии с п. 2.1 Положения об управлении городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» основными задачами управления являются, в том числе организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
Согласно решению Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» от 23 декабря 2020 года N 166-VII «О бюджете городского округа «Город Йошкар-Ола» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» главным распорядителем бюджетных средств, выделенных на устройство и содержание контейнерных площадок в 2021 году, является управление городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».
25 декабря 2018 года комиссией в составе ведущего специалиста отдела дизайна городской среды и ландшафтной архитектуры управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», ведущего специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства управления городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», председателя комитета экологии и природопользования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», старшего менеджера ООО «Благоустройство», заместителя начальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по результатам обследования частного сектора на территории города Йошкар-Олы по определению мест размещения контейнерных площадок был составлен акт, согласно которому комиссией принято решение установить 1 евроконтейнер напротив .
23 декабря 2021 г. заведующим отделением - врачом по общей гигиене отделения гигиены труда ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл" на основании поручения №1172 от 8 декабря 2021 г. Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл было проведено санитарно-эпидемиологическое обследование контейнерной площадки напротив Республики Марий Эл. При санитарно-эпидемиологическом обследовании установлено, что напротив имеется контейнерная площадка. В ходе проведения обследования были измерены расстояния: от западной границы контейнерной площадки до жилого составляет 4 м. при допустимом не менее 20 м.; от восточной границы контейнерной площадки до жилого составляет 9 м. при допустимом не менее 20 м.; от восточной границы контейнерной площадки до жилого составляет 19 м. при допустимом не менее 20 м. Измеренные расстояния не соответствуют требованиям п.4 главы 2 СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".
Письмом Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл от 28 декабря 2021 г. №12-00-03/117-4060-2021, направленном в адрес главы администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" было предложено разместить контейнерную площадку для жителей близлежащих жилых домов по с учетом требований санитарного законодательства не менее 20м до нормируемых объектов, но не более 100 м.
В ответ на указанное письмо администрация городского округа "Город Йошкар-Ола" сообщила, что в 2018 году в ходе обследования комиссией было принято решение установить один евроконтейнер напротив о чем был составлен соответствующий акт от 25 декабря 2018 г. В 2021 г. было проведено обустройство контейнерных площадок на территории городского округа "Город Йошкар-Ола" в рамках выделенных лимитов бюджетных ассигнований. В связи с плотностью застройки и прохождению систем коммуникаций перенос вышеуказанной контейнерной площадки не представляется возможным.
Возражая на исковые требования, ответчиком указывалось на невозможность переноса контейнерной площадки в другое место с учетом сложившейся застройки. Кроме того по мнению ответчика, нормы СанПиН, действовавшие на момент составления акта по обследованию частного сектора, допускали в исключительных случаях в районах сложившейся застройки устанавливать расстояния от жилых домов до контейнерных площадок менее 20 метров на основании комиссионного обследования.
Между тем, указанные доводы судом не принимаются во внимание в силу следующего.
Действительно, на момент составления акта по обследованию частного сектора на территории города Йошкар-Олы по определению мест размещения контейнерных площадок от 25 декабря 2018 года действовали нормы СанПиН 42-128-4690-88, предусматривающие отступление от минимального расстояния площадки для установки контейнеров от жилых домов в районах сложившейся застройки.
Во исполнение названного акта напротив был установлен один евроконтейнер.
Однако в 2021 году к моменту обустройства контейнерной площадки в виде увеличения количества контейнеров и их переноса к дому по , установки бетонной площадки под них, действовали нормы СанПиН 2.1.3684-21, которые возможность уменьшения минимальных расстояний исходя из плотности застройки не предусматривали.
Поскольку ответчик оборудовал контейнерную площадку в 2021 году, то ему необходимо было руководствоваться нормами СанПиН 2.1.3684-21. Кроме того, актом от 2018 года согласована установка одного евроконтейнера напротив жилого дома, тогда как ответчиком в 2021 году установлено два контейнера в непосредственной близости от него.
Кроме того, ответчиком в нарушение положений статьи 56 ГПК РФ не представлено доказательств невозможности переноса контейнерной площадки в соответствии с нормами СанПиН 2.1.3684-21. К представленной ответчиком карте местности суд относится критически, поскольку масштаба местности указанный документ не содержит. Соответственно невозможно достоверно установить невозможность переноса контейнерной площадки на расстояние, установленное санитарными нормами и правилами.
С учетом изложенного, учитывая, что вступивший в силу с 1 марта 2021 года СанПиН 2.1.3684-21 не допускает размещение контейнерных площадок на расстоянии менее 20 метров от индивидуальных жилых домов, размещение Управлением городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» контейнерной площадки на расстоянии менее указанного минимального отступа от домов , нарушает права их жителей на благоприятную окружающую среду.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований.
В соответствии с ч.2 ст. 206 ГПК РФ в случае, действия не связанные с передачей имущества или денежных сумм, могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
При этом, при установлении указанного срока, суд учитывает возможности ответчика по его исполнению, степень затруднительности исполнения судебного акта, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Указанный истцом в иске срок для перемещения контейнерной площадки до 1 декабря 2022 г. суд считает разумным, достаточным для исполнения.
Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб. в доход бюджета городского округа «Город Йошкар-Ола».
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл к Управлению городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» об устранении нарушений санитарного законодательства удовлетворить.
Возложить обязанность на Управление городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» переместить контейнерную площадку для накопления твердых коммунальных отходов, расположенную по адресу: на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 метров от жилых домов № в срок до 1 декабря 2022 г.
Взыскать с Управления городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» в доход муниципального образования городской округ «Город Йошкар-Ола» расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Решение может быть обжаловано Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Д.А. Кислицын
Мотивированное решение составлено 10 июня 2022 г.
Решение11.06.2022