РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень, Дело № 2-3460/2023
30 августа 2023 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Сорокина А.С.,
при секретаре Батраевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3460/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Гебо» о взыскании недоначисленной заработной платы, процентов за нарушение срока выплаты заработной платы, выплат при увольнении, компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, возложении обязанности перечислить алименты,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику Обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Гебо» о взыскании недоначисленной заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 69 191 рублей 52 копейки, процентов за нарушение срока выплаты заработной платы, выплат при увольнении за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29 949 рублей 25 копеек, компенсации за задержку выдачи трудовой книжки в размере 88 325 рублей 88 копеек, компенсации за неиспользованный отпуск в размере 23 631 рубль 97 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической оплаты, компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, возложении обязанности перечислить алименты.
Требования мотивированы тем, что истец с ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО «СК Гебо» в должности <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию, трудовая книжка выдана истцу ДД.ММ.ГГГГ с задержкой. Расчет при увольнении ответчик не выплатил. Также при увольнении не перечислены алименты в пользу детей истца. Также, работодателем не начислена заработная плата в полном объеме, недоначислен уральский коэффициент и уменьшено число дней, подлежащих оплате.
Истец в судебном заседании на требованиях настаивал в полном объеме, с учетом уточнений.
Представитель ответчика в судебном заседании требования не признал, просил отказать в удовлетворении исковых требований.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения истца и представителя ответчика, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, истец с ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО «СК Гебо» в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию.
В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).
Как следует из копии книги учета движения трудовых книжек – запись №, истец лично получил трудовую книжку №, о чем имеется его подпись.
В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.
Данному праву работника в силу абз. 7 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.
Ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1).
С истцом произведен окончательный расчет, при этом ответчиком произведено удержание алиментов на несовершеннолетних детей, что отражено в расчетном листке за ДД.ММ.ГГГГ
Из содержания расчетных листков и объяснений ответчика следует, что премия работнику рассчитывается по следующей формуле: оклад*районный коэффициент*процент премии, то есть районный коэффициент включен в сумму премии.
Согласно расчетному листку за ДД.ММ.ГГГГ истцу начислена компенсация за неиспользованный отпуск в количестве 14 дней в сумме <данные изъяты>.
Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что истцу в день увольнения выдана трудовая книжка, выплачена заработная плата с компенсацией за неиспользованный отпуск в полном объеме, удержаны и перечислены алименты на детей, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований истца о взыскании недоначисленной заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, процентов за нарушение срока выплаты заработной платы, выплат при увольнении за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за пользование чужими денежными средствами с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической оплаты, компенсации морального вреда, возложении обязанности перечислить алименты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3, 12, 39, 56, 67, 98, 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Гебо» о взыскании недоначисленной заработной платы, процентов за нарушение срока выплаты заработной платы, выплат при увольнении, компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, возложении обязанности перечислить алименты отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Тюмени.
Мотивированное решение составлено 06 сентября 2023 года.
Председательствующий А.С. Сорокин