Дело №
34RS0№-64
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<ДАТА> <адрес>
Кировский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Игнатовой Е.В.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о возмещении суммы ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о возмещении суммы ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, судебных расходов, в обоснование исковых требований указав, что <ДАТА> в 12 часов 15 минут на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был поврежден автомобиль BMW 520I, гос. номер Р256В777, принадлежащий на праве собственности ФИО2, гражданская ответственность которой на момент ДТП застрахована не была. Виновным в произошедшем ДТП был признан водитель автомобиля Вортекс Истина, гос. номер № ФИО1, гражданская ответственность которого застрахована в АО «АльфаСтрахование» по договору обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств. <ДАТА> АО «АльфаСтрахование» произвело выплату в сумме 76 400 рублей. В соответствии с экспертным заключением от <ДАТА> № ООО «Комплекс-Авто» стоимость восстановительного ремонта автомобиля BMW 520I, гос. номер Р256В777 составляет 327 900 рублей.
Просит взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 50 400 рублей, расходы по оплате услуг эксперта в размере 3 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей, почтовые расходы в размере 408 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 5 745 рублей.
В последствии представитель истца уточнил исковые требования, просил взыскать ФИО1 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 251 500 рублей, расходы по оплате услуг эксперта в размере 3 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей, почтовые расходы в размере 408 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 5 745 рублей.
Судом для участия в деле а качестве третьего лица было привлечено АО «Альфа Страхование».
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель истца по доверенности ФИО8 в судебном заседании поддержал уточненные исковые требования в полном объеме, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Аналогичное следует из разъяснений, изложенных в п. 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА> №, «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которых причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ).
В судебном заседании установлено, что <ДАТА> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля BMW 520I, гос. номер Р256В777, под управлением ФИО5, принадлежащего ФИО2, и автомобиля VORTEX Estina A21, гос. номер №, под управлением ФИО1, и принадлежащего ему на праве собственности, что подтверждается представленным по запросу суда из ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> административным материалом по факту ДТП.
Из административного материала так же усматривается, что водитель ФИО1, управляя автомобилем VORTEX Estina A21, гос. номер № не убедился сдавая задним ходом в безопасности и совершил наезд на стоящий автомобиль BMW 520I, гос. номер Р256В777, под управлением ФИО5
В результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство истца - BMW 520I, гос. номер Р256В777 получило механические повреждения.
Автогражданская ответственность ФИО2 на момент ДТП застрахована не была, гражданская ответственность виновника ДТП ФИО1 застрахована в АО «АльфаСтрахование», страховой полис ТТТ №.
Истец обратился в страховую компанию виновника ДТП АО «АльфаСтрахование» с заявлением о возмещении убытков в связи с причинением вреда имуществу при наступлении страхового случая. Так же ФИО2 было написано заявление об отказе от направления на ремонт, просила произвести выплату в счет возмещения ущерба.
Страховая компания признала наступившее событие страховым случаем и осуществила <ДАТА> ФИО2 выплату денежных средств в размере 76 400 рублей в счет вреда причиненному транспортному средству, что подтверждается платежным поручением №.
Согласно экспертного заключения № от <ДАТА>, выполненного ООО «Комплекс-Авто» стоимость восстановительного ремонта автомобиля BMW 520I, регистрационный знак Р256В777 без учета износа на дату ДТП – <ДАТА> в <адрес> составила 327 900 рублей.
Расходы по составлению заключения составили 3 000 рублей.
С учетом изложенного, поскольку страховщиком надлежащим образом исполнены его обязательства по выплате ФИО2 страхового возмещения, при этом у истца имеется право на полное возмещение ущерба, в связи с чем, с ответчика ФИО1, как причинителя вреда, подлежит взысканию разница между рыночной стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, как это было установлено экспертным заключением, и выплаченного возмещения страховщиком в размере 254 500 рублей (327 900 – 76 400= 254 500).
Кроме того, с ФИО6 в пользу истца на основании ст. 15 ГК РФ подлежат взысканию расходы по оплате оценочных услуг в размере 3 000 рублей, что подтверждается квитанцией от <ДАТА>.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей и другие признанные судом необходимыми расходы.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
На основании ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Из материалов дела усматривается, что ФИО2 понесла расходы по оплате юридических услуг в размере 15 000 рублей, что подтверждается договором об оказании юридических услуг от <ДАТА> и квитанцией.
Суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца сумму расходов, понесенных истцом на оплату юридических услуг в размере 15 000 рублей, поскольку, по мнению суда, данная сумма отвечает принципу разумности.
Кроме того, истцом заявлены требования о взыскании почтовых расходов в размере 408 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 5 745 рублей. Данные расходы так же должны быть взысканы с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 (паспорт гражданина РФ 1803 № выдан ОВД <адрес> <ДАТА>) к ФИО3 (паспорт гражданина РФ 6304 № выдан Отделом внутренних дел <адрес> <ДАТА>) о возмещении суммы ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, судебных расходов удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 254 500 рублей, расходы по оплате услуг эксперта в размере 3 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей, почтовые расходы в размере 408 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 5 745 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес>.
Мотивированный текст решения суда изготовлен <ДАТА>.
Судья Е.В. Игнатова